Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ультразвук. Ультразвук представляет собой высокочастотные звуковые колебания





Ультразвук представляет собой высокочастотные звуковые колебания. Они не воспринимаются человеческим ухом и находятся в диапазоне от 20 тысяч до 1 миллиарда Герц. В природе ультразвук является компонентом многих явлений — шума ветра, воды, песка, однако возможность обнаружить его появилась только в период развития акустики, в конце XIX века. И только в XX веке люди стали применять ультразвук в промышленных целях, а во второй половине XX века и в медицине.

Применение ультразвука основано на некоторых его специфических особенностях. В частности, в медицине применяется возможность развития акустических течений в тканях, что обуславливает следующие механизмы действия ультразвука:

1. Механическое — под воздействием звуковой волны происходят колебательные микродвижения клеток. Механическое воздействие обуславливает:
• вибромассаж тканей на клеточном уровне;
• усиление обменных процессов в тканях за счет повышения проницаемости клеточных мембран.

2. Термическое — значительное ускорение обменных процессов в тканях, что приводит к некоторому местному повышению температуры и усилению кровотока, что, в свою очередь, приводит к уменьшению застойных явлений в тканях, уменьшению инфильтратов и рубцов.

3. Физико-химическое — ускорение синтеза биологически активных веществ, приводящее к усилению их суммарного воздействия на организм. Под воздействием ультразвуковых колебаний возможно:
• увеличение количества вырабатываемых ферментов;
• ускорение деления клеток;
• повышенная выработка коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Одновременная деполяризация гиалуроновой кислоты способствует рассасыванию спаек и рубцов, улучшается тканевой обмен при целлюлите.

В ходе этих воздействий реализуется противовоспалительный эффект в органах и тканях, уменьшаются инфильтративные процессы, повышается насыщаемость клеток кислородом, улучшается целевой доступ лекарственных веществ.

Методика терапевтического использования ультразвука называется ультрафонофорезом. Данная процедура подразумевает введение необходимых веществ (лекарственных или косметических) в поверхностные слои кожи при помощи звуковой волны. В результате проникновения вводимых веществ внутрь тканей там формируется активно работающая субстанция, оказывающая длительный лечебный эффект. Процедура является абсолютно безболезненной и особо показана как вариант выбора пациентам, не переносящим инъекции.

Существуют различные виды ультразвукового воздействия.

По характеру воздействия ткани:
• непрерывное озвучивание — ультразвук подается постоянно;
• пульсирующее озвучивание — ультразвук поступает в ткани с определенными промежутками, при этом в ткани поступает меньше тепловой энергии, часто применяется при воздействии по ходу нервных волокон.

По взаимодействию ультразвукового аппарата с больным органом:
• прямое озвучивание — аппарат воздействует непосредственно на область терапии;
• косвенное озвучивание — воздействие происходит опосредованно через нервные волокна и кровеносные сосуды. К косвенному озвучиванию относится также воздействие на межпозвоночные узлы определенных сегментов спинного мозга (сегментарное озвучивание).

Используется для лечения:
-Эндометрита, сальпингоофорита, хронического эндометрита.
-Истинной эрозии шейки матки.
-Хронического кольпита, при зуде вульвы.
-Крауоза наружных половых органов.
-Дисфункции яичников, бесплодия (трубное бесплодие), спаечных процессов.
-Послеоперационных швов, послеоперационных культитов.
-Серозного и лактационного мастита, гиполактации.
-Постинъекционный инфильтрат.
-Нарушений менструального цикла.
-Простатита, уретрита, везикулита.
-Орхоэпидидимита.
-Цистита, цисталгии.
-Синдрома хронической тазовой боли.

Существуют некоторые противопоказания для применения ультразвуковой терапии. К ним относятся:
• тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы (стенокардия, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь II–III стадии, тяжелые формы атеросклероза);
• тяжелые заболевания свертывающей системы крови;
• тромбофлебиты;
• острые стадии инфекционных заболеваний;
• злокачественные опухоли;
• тяжелые формы нервных расстройств.

Раздел 2

Date: 2015-11-14; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию