Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налогообложение физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица





Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в соответствии с действующим законодательством облагаются подоходным налогом (или оплачивают патент, фиксированная плата за который заменяет подоходный налог). Это основной налог, который уплачивают индивидуальные предприниматели.

Объектом налогообложения у физических лиц, имеющих постоянное местожительство в РФ, является совокупный доход, полученный в календарном году как на территории РФ, так и за ее пределами в денежной (рублях и иностранной валюте) и натуральной формах. Для целей подоходного налога определяются:

  • валовой доход;
  • расходы, связанные с извлечением дохода;
  • суммы вычетов и скидок; совокупный годовой (чистый) доход;
  • совокупный годовой облагаемый доход;
  • налоговый период;
  • налоговая ставка (в процентах);
  • сроки уплаты налога.

Валовой доход включает все поступления физического лица от выполнения им услуг или действий, произведенных в пользу или по поручению физических или юридических лиц. В валовой доход не включаются суммы полученных доходов, которые в соответствии с законодательством не подлежат налогообложению. Разность между валовым доходом, полученным в течение календарного года, и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением этого дохода, является совокупным годовым доходом (чистым доходом), подлежащим налогообложению.

Помимо подоходного налога предприниматели без образования юридического лица уплачивают также налоги в Федеральный и территориальные дорожные фонды. К ним относятся: налог на реализацию горюче-смазочных материалов (плательщиками выступают индивидуальные предприниматели, реализующие указанные материалы); налог с владельцев транспортных средств (плательщики – индивидуальные предприниматели, имеющие транспортные средства и другие самоходные машины); налог на приобретение транспортных средств (плательщики – индивидуальные предприниматели, приобретающие транспортные средства).

Индивидуальные предприниматели уплачивают и другие налоги, плательщиками которых являются все физические лица при определенных условиях. В частности, это налоги на имущество физических лиц, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения и др.

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, строят свои взаимоотношения с бюджетом и внебюджетными фондами на основе закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 (в ред. от 04.05.99 г.), федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" от 31 июля 1998 г. № 148-ФЗ (с изм. и доп. от 31.03.99 г.) и федерального закона "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ, который действует в части, не противоречащей Закону № 148-ФЗ.

При переходе предпринимателя на упрощенную систему налогообложения, подоходный налог на доход, полученный от предпринимательской деятельности, заменяется уплатой годовой стоимости патента, дающего право осуществлять эту деятельность.

Физические лица, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, обязаны вести книгу учета доходов и расходов. Налоговые органы должны пронумеровать, прошнуровать и скрепить книгу печатью.

Налогообложение предпринимателей налоговыми органами производится на основании:

  • представляемой в установленные законом сроки декларации о предполагаемых и фактически полученных ими в течение года доходах;
  • материалов обследований деятельности физических лиц, производимых налоговыми органами;
  • других документов и сведений, подтверждающих достоверность представленных данных, в том числе книг учета доходов и расходов.

Для целей налогообложения днем появления источника дохода считается день постановки на учет физического лица в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, относятся к субъектам малого предпринимательства, и на них распространяются льготы, предусмотренные для указанных субъектов.

 


Date: 2015-11-14; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию