Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я расскажу, как себя чувствую





. Помимо слов, которыми ребенок может выражать свои желания, он начинает пользоваться и такими, с помощью которых можно передать свои чувства. Малыши становятся очень чувствительны к «болячкам», повреждениям и царапинам и, конечно же, просят дать им волшебный пластырь, чтобы залечить ранку.

Малыши по-прежнему не обладают столь большим словарным запасом, чтобы выразить свое разочарование по поводу того, что их оставляют в одиночестве, но выражение лица, говорящее «Я потерял маму», трудно с чем бы то ни было перепутать. Когда и на сколько можно оставлять ребенка в одиночестве – очень трудный вопрос, особенно если вы хотите воспользоваться услугами помощника или воспитателя. Постарайтесь прочитать одобрение или недовольство ребенка, пользуясь языком его мимики и жестов.

Развивающаяся память

Развивающаяся память позволяет 2-летнему ребенку обдумывать свои действия до того, как он начнет претворять их в жизнь, в результате его поведение становится менее импульсивным. Однажды Мэтью, которому было тогда только 19 месяцев, привел меня в полный восторг. Он подходил к лестнице, держа в руке чашку с йогуртом. Я видел по выражению его лица, что он что-то усиленно обдумывает. И как только он повернул за угол и оказался перед первой ступенькой, он протянул чашку мне, как будто заранее предусмотрел, что ему не удастся взобраться с чашкой в руках. Мэтью понимал, что, находясь под моей защитой, его десерт будет в меньшей опасности и что я, конечно же, верну его на верхней ступеньке.

Способность думать загодя особенно хорошо иллюстрируется повседневными играми 2-летнего ребенка. Однажды Стивен и его старший брат Питер сидели в нескольких футах друг от друга и перебрасывали мячик туда-сюда. В какой-то момент наша кошка подошла и уселась как раз на пути движения мяча. Стивен понял, что попадет в нее, если бросит мяч в прежнем направлении, поэтому он немного передвинулся и бросил мячик Питеру, не задев при этом кошку.

Быстро развивающаяся память вашего ребенка помогает ему лучше понимать, каким образом вещи могут быть взаимосвязаны. Так, мячик у него ассоциируется с бейсбольной битой, карандаш – с бумагой. Способность делать правильные умозаключения особенно наглядно иллюстрируется тем, как дети определяют, кому принадлежит та или иная одежда. Попробуйте проделать такой забавный эксперимент. Поставьте рядом по паре маминых, папиных, сестриных башмаков и спросите малыша, чьи это ботинки. Обратите внимание, с каким усердием он будет подбирать, кому какие ботинки подходят. Прачечный день – еще одна возможность проверить ассоциативные способности вашего ребенка. Когда вы будете вытаскивать вещи из сушильной камеры, называйте их, прибавляя имя владельца: «Папина рубашка… малышкины штанишки…» Такая игра поможет вам убедиться, как точно ваш ребенок определяет принадлежность вещей.

Способность малыша запоминать, сопоставлять и думать, прежде чем действовать, делает его воспитание на этой стадии более легким. Ощущение тепла от плиты сочеталось с вашим предупреждением: «горячо», а теперь ребенок понимает связь между «горячо» и «больно», эти понятия заставляют его не дотрагиваться до плиты. Родители на этом этапе, как правило, начинают чувствовать, что им гораздо легче объяснить ребенку, как следует себя вести, чтобы не попасть в беду. Малыш действительно начинает понимать, что можно и чего нельзя трогать и почему так нужно делать.

Date: 2015-11-14; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию