Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маленький человечек с большими ушами





Проницательность маленького 2-летнего человечка особенно хорошо иллюстрируется тем, как прекрасно он понимает все, о чем говорят вокруг. На предыдущей стадии мы отмечали, что ребенок начинает улавливать суть разговора, теперь он уже принимает в нем участие. Однажды Марта задала мне вопрос, на который я должен был ответить или да, или нет. Мэтью, который сидел рядом со мной, моментально заглянув мне в глаза, ответил: «Нет!» Мы были просто поражены, во-первых, тем что он оказался втянут в наш разговор, а во-вторых, что у него так быстро оказался готов ответ (причем правильный) на вопрос, который вообще был адресован не ему.

В другой раз Мэтью заканчивал свой завтрак, когда Питер спросил, не видел ли кто-нибудь его мячик. Мэтью быстро доел и тут же начал искать мячик. Питер вновь повторил: «Где же мячик?» Мэтью пожал плечами и поднял свои ручонки, изображая этим жестом определенную озадаченность и как бы говоря: «Я не знаю», а затем махнул Питеру рукой, приглашая его вместе пойти искать мячик в гостиную. Из этого диалога мы поняли три важных момента, характеризующих развитие Мэтью. Теперь он обращает внимание на то, что происходит вокруг, он владеет языком жестов, выразив таким образом желание присоединиться к поискам мяча и, наконец, его разум уже в состоянии воссоздать сцену потери мяча. И снова мы узнавали о том, что думают малыши, наблюдая за их действиями.

Эта возрастающая осведомленность ребенка должна подсказать родителям, что нужна особая осторожность при разговоре в присутствии детей. Недавно во время врачебного приема я наблюдал реакцию малыша (в возрасте 21 месяца) на разговор, касающийся того, следует ли его родителям покидать его во время их недельного отпуска. Хотя он не мог сказать словами: «Нет, не оставляйте меня, возьмите с собой», его взгляд стал озабоченным и в нем читалось, что ребенок прекрасно понимает, какой готовится план, и что он с ним не согласен.

Чтобы выяснить, до какой степени простирается понимание разговора у вашего ребенка, попросите его продолжить предложение, которое вы начали. Мы называем это игрой по заполнению пробелов в скобках. Например, однажды после похода за покупками, мы обнаружили, что забыли одну из игрушек Мэтью в магазине. Когда мы садились в машину, я сказал: «Мэтью, мне кажется, мы должны вернуться назад в магазин и поискать там…» Он тут же подхватил: «Утенка!»

Date: 2015-11-14; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию