Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментируйте занятия





. Малыши узнают, что и действия имеют свои названия. Разговаривайте о таких повседневных делах, как мытье, переодевание и еда. «А сейчас мы поднимем ручки, а теперь опустим их!» Дети этого возраста легко справляются со словами, означающими направление движений («вверх», «вниз») и простейшие действия («выключи», «иди»). Им очень нравятся фразы, призывающие к действию, например «Обними мамочку».

Чтение по губам

В 2 года ребенок учится читать по губам. Как раз на этой стадии развития, когда мы разговаривали со Стивеном в интимной обстановке (голова к голове), я заметил, что он наблюдает за движением моих губ практически на протяжении всего разговора, стараясь таким образом трактовать те слова, которые я произношу.

Не слово, так жест

. Что можно сказать о ребенке, у которого хорошо развит язык жестов, но который может произносить лишь несколько слов? Обычно он издает какие-то хрюкающие звуки («ух-ух»), показывая при этом на что-нибудь, к примеру, на банку с печеньем. Спросите показывающего вам пальчиком малыша: «Скажи маме, чего ты хочешь. Ты хочешь печенья?» Если ребенок начнет утвердительно кивать головой, покажите ему, что поняли, и ответьте: «Да, я поняла тебя – ты хочешь печенья». Не давите особенно на малыша, заставляя его говорить, но старайтесь, чтобы он почаще слышал правильные названия предметов, чтобы ваши слова дополняли жесты ребенка.

Правильные ассоциации

Язык помогает выражать понимаемую им связь определенных действий. Малыш может схватить свое пальто и шапочку и начать махать ручкой на прощанье. Зазвенит звонок, и ребенок скажет: «Дверь». Малыш может принести вам кошелек и сказать: «Денежки». Дети хранят в памяти множество ассоциаций и некоторые из них уже могут выразить словом.

В этом возрасте ребенок сопоставляет картинки в книжке с реальными предметами в окружающем мире. К 2 годам некоторые даже умеют правильно различать мальчиков и девочек, а также распознавать людей разного пола на картинках в книжке.

Ошибки

. Сколько забавных историй связано с тем, что ребенок иногда не может подобрать подходящее слово! У Мэтью на руке был наклеен пластырь (бэнд-эйд). В это время мы заговорили об обруче на голове его старшей сестры (нэд-бэнд). И Мэтью назвал обруч «бэнд-эйдом», из-за того, что в двух этих словах совпадали корни («бэнд»). Идиоматические и образные выражения очень часто озадачивают ребенка. К примеру, когда я говорил Стивену: «Я просто киплю от возмущения», он начинал дуть как на горячее.

Нюансы

. Малыши узнают не только о том, что у всех предметов есть свои названия, но и что у всех вещей есть какие-то присущие им характеристики. Так, чай может оказаться слишком «горячим», а «коктейль» – очень холодным. Обратите внимание на сосредоточенное выражение лица вашего ребенка, когда он старается подобрать правильное слово. Иногда бывает так, что он уже готов его произнести, но тут соображает, что это не то слово, которое ему нужно, и подыскивает другое. Например, пробуя температуру воды, малыш может сказать: «Горячая… нет теплая!» На предыдущей стадии развития ребенок мог различать только горячее и холодное. Теперь он знает о таком температурном нюансе, как теплое.

Date: 2015-11-14; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию