Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заведите свою собственную карту





Ценным подспорьем в первые 2 года жизни малыша могла бы стать ваша собственная карта роста и развития, наподобие данной нами выше. Возьмите большой лист бумаги. Перечислите в левой части сверху вниз основные вехи развития, а по горизонтальной линии – время их освоения. Разделите лист на квадраты и записывайте в них ваши наблюдения. Например, как развиваются мыслительные способности малыша. Лучше всего записывать его логические (с вашей точки зрения) заключения. Для простоты можно объединить навыки общения и речевые, как это сделано в нашей таблице. Заполнение такой карты не только поможет вам наблюдать за достижениями своего чада, но и доставит удовольствие от ощущения вашего совместного роста.

Глава 20. Первые 6 месяцев: большие перемены

За первые 6 месяцев с ребенком происходят самые разительные изменения, и этот период нельзя сравнить ни с каким другим. За это время удваивается вес ребенка; совсем недавно он мог лишь лежать, потом слегка поднимал головку, а теперь этот человечек уже сидит; бесцельные движения рук сменились сначала неловкими попытками, а затем точным захватом игрушки. Совершенствуется и его мозг: от первичных рефлекторных ответов, дающих начало процессу мышления, до легкочитаемых сигналов. Столь же быстро развиваются в эти месяцы и ваши родительские навыки – от «никак не пойму, чего он хочет» до «мне понятны все его сигналы». Остановимся на этой наиболее многообещающей стадии развития ребенка. Итак, первые 6 месяцев.

Первый месяц: большие потребности

«Как обращаться с новорожденным?» – извечный вопрос для всех начинающих родителей. Держите его побольше на руках и любите как можно больше – вот единственный ответ. Первый месяц – это время, когда родители уясняют свою задачу и приспосабливаются к новому члену семьи Отложите пока игрушки. Сейчас они ребенку не нужны, за этот месяц не произойдет скачка в развитии его двигательных навыков. Пока ему не нужно ничего, кроме ваших нежных и заботливых рук.

Date: 2015-11-14; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию