Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети лучше засыпают





. В первые месяцы жизни они, прежде чем заснут крепко, проходят стадию поверхностного сна, и тут им нужна родительская забота, просто уложить их спать – недостаточно. Знакомый человек в знакомой кровати поможет младенцу легко заснуть, если ляжет рядом и обнимет его. Ребенок попадает в привычную обстановку любви и доверия. Он лучше засыпает на руках у отца или на груди у матери: учится не сопротивляться сну и не бояться его.

Дети лучше спят

. Поставьте себя на место ребенка. Во время обратного перехода от глубокого сна к поверхностному сон уязвим, и малышу бывает сложно справиться с этим самому. Вы для него знакомый и близкий человек, он может вас потрогать, понюхать, слышит вас. Ваше присутствие говорит ему: «Все в порядке, можно спать дальше». И ребенок мирно, без волнений проходит этот опасный момент и возвращается в глубокий сон. Если он и просыпается, то иногда может заснуть самостоятельно, когда вы рядом.

Если этого не происходит, знакомая процедура (например, кормление в течение нескольких минут) вернет ребенка в глубокий сон, не причинив беспокойства тому, кто еще спит с вами.

Матери тоже спят лучше

Мамы, которые делят сон со своим малышом, утверждают, что на следующий день чувствуют себя более отдохнувшими, хотя им и приходится иногда просыпаться, чтобы успокоить ребенка. Это происходит оттого, что они находятся ночью в гармонии со своими чадами. Циклы сна у матери и ребенка идут синхронно.

Часто мама замечает: «Я просыпаюсь автоматически, за несколько секунд до того, как проснется ребенок. Когда он начинает ворочаться, я кладу на него руку, и он снова засыпает». Не все мамы достигают такой гармонии, но это лучшее, что можно придумать для обоих – полноценный отдых матери и довольный ребенок.

Если малыш спит в отдельной кроватке, наблюдается противоположная картина. Ребенок просыпается – он один. Ему не к кому прикоснуться. Сначала он ворочается и постанывает. К нему по-прежнему никто не подходит. Страх одиночества растет, ребенок начинает плакать. Рано или поздно его крик будит вас. Вы вскакиваете, бежите через весь дом, но утихомирить его уже непросто. К тому времени, как вы до него добежите, он полностью проснулся и кричит еще громче. Он зол. Вы тоже уже проснулись и злитесь. Добиться, чтобы в таком состоянии он заснул – неблагодарное занятие. Это гораздо сложнее, чем успокоить его, когда он еще полусонный. Но наконец ребенок угомонился. Зато вы совсем разгулялись, и теперь уснуть будет нелегко. Из-за того, что мать с ребенком спят врозь, их циклы сна не совпадают. Ребенок может проснуться при переходе к поверхностному сну, а у матери в это время крепкий сон – явная дистармония. Когда крепко спящих родителей будит голодный ребенок, чтобы его покормили, они весь день ходят сонные и проклинают прошедшую ночь с ее заботами.

Date: 2015-11-14; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию