Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звуки и сон ребенка





Все 9 месяцев в чреве матери ребенка окружает не совсем беззвучная среда. Поэтому ему может требоваться какой-то шумовой фон, чтобы он успокоился. Естественно использовать звуки, которые напоминают ребенку то, что он слышал до рождения. Это могут быть:

– журчание воды в водопроводном кране;

– бульканье в аквариуме;

– воспроизведение сердцебиения матери;

– тиканье часов;

– метроном с ритмом 60 ударов в минуту;

– запись шума водопада или океанского прибоя.

Другие шумы, способные успокоить младенца, известны как «белый звук». Это повторяющиеся, монотонные звуки без какого-либо смысла, которые убаюкивают ребенка. Их источники – пылесос, вентилятор и пр. Мы встречали мам, которые за год доканали несколько пылесосов, чтобы помочь ребенку заснуть. (Одна, наконец, догадалась, что того же результата можно достичь, используя магнитофонную запись звука работающего пылесоса.) Лучше под это звуковое оформление ходить с ребенком по комнате. В то же время есть чувствительные дети, которые, наоборот, пробуждаются от шума пылесоса.

Самым удачным источником шума, который удалось найти нам, стала электробритва на батарейках, которую мы заворачивали в пеленку и клали ребенку на живот или на спину. Ее шум и вибрация заставляли малыша заснуть.

(Предупреждение: используйте этот прибор только под наблюдением и убирайте его, когда выходите из комнаты.)

Можно попробовать и долгоиграющие записи. Составьте подборку наиболее оправдавших себя в этом плане звуков и песенок, лучше всего – в вашем исполнении.

Подбирая музыку, помните, что у ребенка разборчивый вкус. Нужна мелодия, которая успокаивает и которую легко воспринимать. Лучше всего действует классическая музыка с мягкими переходами и замедленным темпом – сочинения Равеля, Моцарта, Вивальди, а также Дворжака, Дебюсси, Баха, Гайдна. Дети предпочитают простую и насыщенную музыку – например, флейту и классическую гитару. Бурная неритмичная рок-музыка обязательно разбудит их. Успокаивающий звук издают также музыкальные шкатулки.

Шаг третий: уменьшить факторы, способствующие пробуждению

Хотя в некоторых случаях ночное пробуждение неизбежно, тактика зависит от характера, темперамента и особенностей развития вашего ребенка. Иногда сон нарушает посторонний раздражитель, который вы можете устранить.

Date: 2015-11-14; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию