Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 26. Решить квадратное уравнение заданного вида с параметром





Формулировка. Дано натуральное число n. Вывести на экран решения всех квадратных уравнений вида x2 + 2ax – 3 = 0 для всех a от 1 до n.

Решение. Эта задача очень похожа на задачу 12. В принципе, ее можно было бы решить, используя код этой задачи, взяв первый и последний коэффициенты равными 1 и –3 соответственно и запустив цикл по всем a от 1 до n, умножив a на 2 во всех формулах.

Однако исследуем это уравнение математически и попытаемся оптимизировать решение:

1) Найдем дискриминант уравнения:

Очевидно, что найденная величина неотрицательна, и, если быть точнее, то при a от 1 до n она всегда принимает значение не меньше 16 (так как при a = 1 она равна 4 * (1 + 3) = 4 * 4 = 16). Следовательно, наше уравнение всегда имеет решение, причем их два.

2) Найдем формулы корней уравнения:

Итак, формулы корней уравнения получены, и теперь только осталось вывести в цикле значения корней для всех a от 1 до n, не забыв сделать вывод форматированным (так как решения будут вещественными).

Код:

1. program MyQuadraticEquation; 2. 3. var 4. a, n: word; 5. x1, x2: real; 6. 7. begin 8. readln(n); 9. for a:= 1 to n do begin 10. x1:= sqrt(a * a + 3) - a; 11. x2:= -a - sqrt(a * a + 3); 12. writeln('a = ', a, ', x1 = ', x1:4:2, ', x2 = ', x2:4:2) 13. end 14. end.

Date: 2015-11-14; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию