Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 25. Вычислить xn по алгоритму быстрого возведения в степень





Формулировка. Даны натуральные числа x и n. Вычислить xn, используя алгоритм быстрого возведения в степень:

Решение. Разберем этот пока неясный алгоритм, представленный в нашей задаче лишь единственной формулой. Легко понять, что указанное равенство имеет место: например, 34 = 34 div 2 = (32)2 = 92 = 81. Другой пример: 45 = 4 * (42)5 div 2 = 4 * (42)2 = 4 * 162 = 4 * 256 = 1024. Причем если выражение со степенью нельзя в один шаг преобразовать таким образом, то необходимо продолжить преобразование выражения вплоть до получения конечного ответа. Однако как теперь реализовать эту схему?

Рассмотрим пример немного сложнее. Вычислим 47 = 4 * (42)3 = 4 * (16)3 = 4 * 16 * (162)1 = 4 * 16 * 256 = 16384. Стоит обратить внимание на то, что на каждом шаге при вычислении изменяется только единственное обрабатывающееся число, а остальные множители выносятся однократно и необходимы только для получения ответа в последнем действии.

Чтобы исключить их из рассмотрения, при нечетном текущем числе n мы будем домножать на них некоторую промежуточную переменную r, поначалу равную 1 (кстати, нечетность числа в Pascal определяет функция odd), затем (уже независимо от условий) возведем в квадрат текущее x и разделим n на 2 с отбрасыванием остатка. При повторении этих действий на некотором шаге n обязательно станет равным 1. Это происходит потому, что деление любого нечетного числа a на 2 с отбрасыванием остатка равносильно делению на двойку числа (a – 1), которое является четным, и при делении, двигаясь по цепочке четных чисел, мы всегда придем к единице. Условие n = 1 и будет окончанием цикла с предусловием. По выходе из цикла необходимо будет в качестве ответа вывести последнее значение x, умноженное на r.

Теперь алгоритм на естественном языке:

1) Ввод x и n;

2) Присваивание переменной r числа 1;

5) Запуск цикла с предусловием n < > 1. В цикле:

1. Если n нечетно, домножаем r на x;

2. Переменной x присваиваем значение x * x;

3. Переменной n присваиваем результат от деления этой переменной на 2 с отбрасыванием остатка;

3) Вывод выражения x * r.

Код:

1. program FastExponentiation; 2. 3. var 4. x, n, r: word; 5. 6. begin 7. readln(x, n); 8. r:= 1; 9. while n <> 1 do begin 10. if odd(n) then r:= r * x; 11. x:= x * x; 12. n:= n div 2 13. end; 14. writeln(x * r) 15. end.

Из анализа данного алгоритма известно, что его асимптотическая сложность порядка O(log2n).

Date: 2015-11-14; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию