Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет об изменениях капитала, его назначение. Отражение в отчете собственного капитала. Чистые активы, их отражение в отчетности





Целевое назначение отчета об изменении капитала. Структура отчета об изменении капитала. Особенности отражения движения собственного капитала в отчете. Корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок.

Понятие чистых активов, их назначение и расчет при заполнении отчета об изменении капитала. Использование данных бухгалтерского учета для заполнения отчета об изменении капитала.

Отчет о движении денежных средств, его назначение. Содержание отчета о движении денежных средств и порядок составления.

Целевое назначение отчета о движении денежных средств. Варианты составления отчета о движении денежных средств в международной практике. Прямой и косвенный метод.

Отчет о движении денежных средств как составная часть отчетности. Группировка данных в отчете о движении денежных средств по видам деятельности. Текущая, инвестиционная и финансовая деятельность. Результат движения денежных средств за отчетный период по видам деятельности. Техника составления отчета о движении денежных средств. Использование данных бухгалтерского учета для заполнения отчета о движении денежных средств. Понятие о составлении отчета о движении денежных средств косвенным методом.

 

"Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности"

27. Комплексный экономический анализ и его роль в управлении деятельностью организации. Содержание комплексного анализа и последовательность его проведения.

Анализ - функция управления, которая обеспечивает научное принятие решений. Элемент системы управления, средство выявления резервов повышения эффективности производства, основа разработки управленческих решений.

Содержание комплексного анализа хозяйственной деятельности и его составляющие (блоки). Предмет - причинно-следственные связи экономических явлений и процессов. Объекты - экономические процессы хозяйственной деятельности. Установление тенденций и закономерностей экономических процессов. Научное обоснование текущих и перспективных планов. Контроль выполнения планов и управленческих решений. Оценка результатов деятельности предприятия. Поиск резервов повышения эффективности производства и разработка мероприятий по их использованию.

Этапы аналитической работы и последовательность проведения анализа хозяйственной деятельности. Определение цели и задач анализа. Выделение субъектов и объектов анализа, выбор организационных форм и распределение обязанностей. Планирование аналитической работы. Информационное и методическое обеспечение анализа хозяйственной деятельности. Подготовка и аналитическая обработка данных (в том числе, компьютерная). Оформление результатов анализа.

Процедуры аналитической работы. Аналитическая структуризация объекта. Группировка и классификация. Изучение количественных и качественных характеристик объекта, связей между его элементами. Оценка выявленных факторов. Оценка резервов. Обобщение аналитических данных. Оценка результатов анализа.

28. Анализ производства и продажи продукции. Основные направления, система показателей.

Задачи и источники анализа.

Анализ показателей объема выпуска, структуры, ассортимента и качества продукции. Анализ динамики, структуры, выполнения плана по объему, по договорам, срокам поставки продукции.

Анализ ассортимента и структуры продукции. Оценка выполнения плана по ассортименту. Приемы определения влияния структурных сдвигов в выпуске продукции на ее объем: прямой счет по удельному весу или по проценту выполнения плана, по средним ценам. Анализ качества продукции. Понятие качества продукции. Обобщающие и индивидуальные показатели качества продукции, их анализ.

Анализ продажи продукции. Анализ динамики и структуры продаж в целом по предприятию и отдельным видам продукции. Анализ факторов изменения объема: изменение остатков готовой продукции на складе и изменение выпуска продукции. Анализ выполнения договорных обязательств.

29. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами и их использования. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов. Анализ производительности труда. Анализ использования фонда оплаты труда.

Задачи и источники анализа.

Анализ обеспеченности предприятиям трудовыми ресурсами. Оценка обеспеченности трудовыми ресурсами. Оценка соответствия квалификации рабочих тарифным разрядам работ, соответствия уровня образования административного персонала занимаемой должности. Характеристика движения рабочей силы. Коэффициенты оборота по приему, по выбытию, текучести кадров, постоянства персонала. Изучение причин увольнения работников.

Анализ использования трудовых ресурсов. Анализ использования фонда рабочего времени. Количественные характеристики. Расчет влияния численности рабочих, отработанных дней и средней продолжительности рабочего дня на фонд рабочего времени. Качественные характеристики: коэффициент использования рабочих дней на одного работника, коэффициент использования продолжительности рабочего дня, полный коэффициент использования рабочего времени.

Задачи и источники анализа.

Анализ эффективности использования трудовых ресурсов. Понятие производительности труда и ее анализ. Обобщающие, частные и вспомогательные показатели производительности труда, их оценка. Влияние отдельных факторов на уровень среднегодовой выработки на одного рабочего: среднечасовая выработка, продолжительность рабочего дня, количество отработанных дней рабочим и доли рабочих в общей численности.

Расчет резервов увеличения среднечасовой выработки. Анализ соотношения темпов роста средней заработной платы и производительности труда.

Анализ фонда заработной платы. Переменная и постоянная часть фонда оплаты труда, их анализ. Определение абсолютного отклонения по фонду заработной платы. Определение относительного отклонения по фонду заработной платы: сравнение фактических средств на оплату труда и базовым фондом, скорректированным на коэффициент выполнения плана по производству. Расчет влияния численности и среднегодового заработка на фонд оплаты труда в целом по предприятию и отдельным категориям работников

Date: 2015-11-14; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию