Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки того, что ребенок готов к прикорму





 

Он тащит предметы в рот и интересуется вашей едой, внимательно наблюдая, когда вы едите, и, возможно, пытаясь схватить вашу вилку или тарелку. Это самый главный показатель того, что ребенок готов к отлучению от груди, потому что он непосредственно «говорит» вам об этом:

• он просыпается ночью чаще, чем раньше, и требует еды;

• он снова становится голодным уже через час после кормления.

 

Первый шаг прикорма – детская рисовая каша

 

Вы можете купить сухую детскую рисовую кашу в коробках в магазине или в аптеке. Ее разводят грудным молоком, смесью или водой. Мягкий молочный вкус каши будет знаком малышу, и вряд ли детская каша вызовет аллергию, вот почему она хороша для начала прикорма. Начните с приготовления всего одной ложки риса и следуйте инструкциям на упаковке, чтобы определить нужное количество молока. Консистенция каши должна быть достаточно жидкой, как густой суп, подогревать ее не обязательно.

 

 

ВАШ МАЛЫШ ЕЩЕ НЕ СПИТ ВСЮ НОЧЬ?

Имейте в виду, что многие родители склонны преувеличивать, когда речь заходит о том, как «хорошо» их ребенок спит ночью. Вы тоже можете немного приукрасить свой рассказ. Ведь друзья и родственники постоянно спрашивают вас, как спит малыш, и если вы признаетесь, что он до сих пор не спит как «по учебнику», то на вас обрушится шквал советов, зачастую противоречащих друг другу. А между тем сон вашего ребенка – это не соревнование и не гонка, поэтому небольшое преувеличение не повредит.

 

ГОТОВ ЛИ ВАШ РЕБЕНОК К ПРИКОРМУ?

Если ваш ребенок начинает проявлять некоторые из приведенных выше признаков, например, он быстро становится голодным, то, вероятно, он почти готов к переходу на прикорм. Но прежде чем начинать, «пройдитесь» по следующему списку. Это даст вам уверенность, что он физически способен воспринимать твердую пищу.

• Ваш малыш удвоил свой вес с момента рождения. Это важно, потому что, как только он начнет есть твердую пищу, он уже не будет так быстро прибавлять в весе. Ему проще и быстрее насытиться морковным пюре и детской рисовой кашей, чем молоком, но из молока он получает больше калорий.

• Он может хорошо держать голову и уверенно сидеть с поддержкой.

• В семье нет истории пищевой аллергии. Если есть, то лучше дождаться, пока ребенку не исполнится полгода, прежде чем вводить прикорм.

• У него уже пропал рефлекс выталкивания, который не дает ему проглотить то, что попадает в рот. Это защитный механизм, и вы не узнаете, сохранился он или нет, пока не начнете кормить малыша с ложечки. Будьте готовы отложить введение прикорма на несколько недель, если даже после нескольких кормлений у ребенка все еще проявляется этот рефлекс.

Если вы отметили первые три пункта в этом списке, то можете задуматься о начале прикорма. Если же вы решили пока не вводить его, то можете быть уверены в том, что молока или смеси будет вполне достаточно для ребенка, пока ему не исполнится шесть месяцев.

 

Прикорм начинают с одного кормления в день, поэтому выберите любое время – завтрак, обед или полдник. Предложите малышу прикорм примерно за 10 минут до обычного времени кормления, когда он будет бодр, но еще не слишком голоден и капризен. Конечно, если он становится раздражительным, дайте ему половину или даже все молоко, прежде чем снова предложить кашу.

Используйте пластиковую детскую ложку – она мягче, чем металлическая, и ею вы вряд ли сможете повредить малышу десны. Посадите ребенка в детский стульчик или к себе на колени и положите ему в рот ложечку каши. Он, вероятно, будет сильно удивлен и почти наверняка все выплюнет. Но все же попробуйте дать ему еще несколько ложечек и не переживайте, если ребенок ничего не съест: ваша задача в том, чтобы он просто почувствовал вкус более твердой пищи во рту. Знайте, что будет довольно грязно и много каши окажется на лице малыша и на полу. К концу недели ребенок может наконец проглотить ложечку каши, так как он привыкнет перемещать еду от губ к задней части рта. Но вам надо сделать так, чтобы время кормления было коротким, веселым и непринужденным, так что не беспокойтесь о том, как много он в действительности съест.

Если ваш ребенок «говорит» вам, что он не хочет есть, зажимая рот и отворачивая голову, то пропустите этот прием пищи. Возможно, он захочет попробовать снова на следующий день. А возможно, на этой неделе еще слишком рано вводить прикорм. Если он так и не понимает, как и зачем нужно есть, и ему это вовсе неинтересно, то просто следуйте его желаниям и не сомневайтесь: запакуйте коробку с кашей и отложите введение прикорма еще на пару недель.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию