Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четкий анализ





Психологическая готовность к школьному обучению — одна из важнейших проблем детской и педагогической психологии. От ее решения зависит как построение оптимальной программы воспитания и обучения дошкольников, так и формирование полноценной учебной деятельности учащихся начальных классов.
Наблюдения школьных психологов и учителей дают основания полагать, что попытка перехода детей к обучению с шести лет не всегда оказывается удачной. Однако и в классах, где обучаются семилетние дети, встречаются ученики, которые с самого начала испытывают значительные трудности. Основной причиной их неуспеха является интеллектуальная неготовность к школьному обучению.
Сама логика жизни подсказывает, что необходимо разрабатывать показатели психологической готовности детей к школе, а не ориентироваться лишь на физический или паспортный возраст детей.
Четкий анализ критериев готовности к школьному обучению позволяет, по нашему мнению, свести к минимуму разнобой в подходах к вопросу готовности детей к школе.
Среди многообразия факторов, диагностируемых школьными психологами и учителями при определении уровня готовности детей к школьному обучению, необходимо выделить диагностику познавательных психических процессов: памяти, мышления, воображения и других.
Открытые в начале XX века выдающимся советским психологом Л.С. Выготским законы психического развития ребенка позволили его последователям и ученикам А.Н. Леонтьеву, А.В. Запорожцу, П.И. Зинченко, П.Я. Гальперину, Л.И. Божович, В.В. Давыдову и др. более глубоко изучить проблему ведущей деятельности в развитии ребенка, проанализировать основные типы этой деятельности в онтогенезе, изучить специфические особенности перехода внешней деятельности во внутреннюю, закономерности процесса интериоризации, проанализировать строение и формирование предметного действия.
Разделяя эти идеи, Д.Б. Эльконин создал концепцию периодизации детства. Согласно его гипотезе, в процессе развития ребенка сначала происходит освоение мотивационной стороны деятельности, а затем — операционально-технической. Мотивационно-смысловая сфера определяется отношениями ребенка с другими людьми, а операционально-техническая — его отношениями с предметным миром.
Они развиваются в диалектическом единстве, и их разделение — лишь теоретическая абстракция. При усвоении общественно выработанных способов действий с предметами и происходит формирование ребенка как члена общества.
Каждый период детства имеет свои особые, неповторимые достоинства, присущие только определенному этапу развития. Есть основания считать, что в отдельные периоды детства возникают повышенные возможности развития психики в тех или иных направлениях, а затем такие возможности постепенно или резко ослабевают.
И.Ю. Кулагина, говоря о шестилетних детях, упоминает точку зрения Д.Б. Эльконина о том, что переход на следующий, более высокий этап развития детей определяется тем, насколько полно прожит предшествующий период, насколько созрели те внутренние противоречия, которые могут решиться путем такого перехода. Если же он совершен до того, как эти противоречия созрели, искусственно форсирован без учета объективных факторов, — то существенно пострадает формирование личности ребенка.

Date: 2015-11-14; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию