Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия задач эпюра 3





В эпюр 3 включены две задачи, решение которых предполагает построение трёх проекций заданных тел и проекций линий пересечения поверхностей этих тел. Условия обеих задач идентичны.

Заданы по две проекции первого и второго геометрических тел. Тела имеют такое взаимное расположение, что поверхности этих тел пересекаются. Требуется:

а) задача 1. Построить все три проекции контуров двух разнотипных геометрических тел. Найти проекции точек, общих для поверхностей этих тел. Построить проекции линии пересечения поверхностей, определив видимые и невидимые части линии;

Примечание: проекции линии пересечения поверхностей геометрических тел строятся способом секущих плоскостей-посредников;

б) задача 2. Построить все три проекции контуров двух однотипных геометрических тел – тел вращения, имеющих общих точку пересечения осей этих тел. Найти точки, общие для поверхностей обоих тел, и построить проекции линии пересечения поверхностей.

Примечание: проекции линии пересечения поверхностей геометрических тел строятся способом концентричных сфер. Центр сфер располагается в точке пересечения осей данных тел.

Графические условия задач эпюра №3 (варианты 1…27) приведены в таблицах 3 и 4.

Указания по выполнению и приёмы решений задач этого эпюра изложены в методических указаниях «Начертательная геометрия».

Линия пересечения двух любых поверхностей строится по точкам, являющихся общими для этих двух поверхностей. Подобные точки проявляются при пересечении двух линий, первая их которых принадлежит первой поверхности, а вторая – другой поверхности. Линии на поверхности, в свою очередь, могут появиться при пересечении и первой и второй поверхности вспомогательной плоскостью, задаваемой пользователем по своему усмотрению. Критерием, определяющим положение вспомогательной плоскости, является, как правило, удобство построения линии на проекциях геометрических тел (она должна быть либо прямой, либо окружностью). Далее вспомогательная плоскость располагается в ином месте, и процесс построения точек повторяется.

Вспомогательной поверхностью для определения общих точек может выступать и, при соблюдении некоторых условий, сферическая поверхность, которая пересекает тела вращения по окружности, если центр сферы расположить на оси тела вращения.

Рис. 5. Пример выполнения эпюра № 3 (применен способ концентричных сфер)

 


 

Таблица 3. Пересечение поверхностей

 

 

 

Продолжение таблицы 3

 

 

Продолжение таблицы 3

 

 


Таблица 4. Пересечение поверхностей

 

 

 

Продолжение таблицы 4

 

Продолжение таблицы 4

 

 

 

У ч е б н о - м е т о д и ч е с к о е и з д а н и е

 

Александр Григорьевич Мурашкин

Алексей Юрьевич Коновалов

 

 

Date: 2015-11-14; view: 1391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию