Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеологическое обеспечение развития профсоюзного движения в Республике Беларусь





 

Идеология как система взглядов и идей способна фиксировать и отражать основные тенденции развития белорусской государственности. С развалом Советского Союза, в период становления независимого и суверенного белорусского государства остро встал вопрос идеологической основы воспитания его граждан. В то время как теоретики спорят о том, нужна ли нам идеология, и какова она должна быть, родилось поколение новых граждан, если не совсем лишенных идеологических принципов, то, по крайней мере, не знакомых с принципами, соответствующими нашим понятиям и идеологическим нормам.

Идеологию нельзя путать с идеологизированностью. Если последнее понятие связано с деятельностью определенных политических партий и несет на себе отпечаток политизированности, то идеология в современном обществе опирается, в первую очередь, на общечеловеческие и общенациональные ценности, устоявшиеся традиции, культуру, что в совокупности является национальными чертами, отличающими один народ от другого.

В этой связи представляется, что основу нашей идеологии должна составлять национальная идея, базирующаяся на национальных ценностях. К таковым относятся: история, язык, культура, такие понятия, как Родина, суверенитет, независимость, общество, благосостояние и труд, как основа этого благосостояния. Собственно национальная идея, на взгляд автора, уже выработалась в Республике Беларусь и включает следующие составляющие. Первое – суверенитет белорусского государства как извечное чаяние белорусского народа. Второе – Республика Беларусь как государство с социально ориентированной экономикой. В настоящее время речь должна идти о реальном наполнении идеологической работы элементами Национальной идеи.

Профсоюзы не могут стоять в стороне от идеологии и идеологического воспитания граждан, поскольку они объединяют трудоспособные, социально активные группы населения – самую многочисленную категорию граждан республики. В профсоюзах в нашей стране состоит 4 миллиона человек – абсолютное большинство экономически активного населения. С учетом того, что большинство из них является родителями, мы можем говорить, что практически все население в той или иной степени связано с профсоюзами.

На протяжении нескольких лет в сознание наших граждан пытались внедрить мнение, что профсоюзы и власть разграничены линией противостояния. В частности, накануне президентских выборов 2001 года в результате политизации профсоюзного руководства, при непосредственной активной поддержке из-за рубежа имело место противостояние: профсоюзы – президент – власть. В настоящее время все это в прошлом. Роль профсоюзов – отстаивать интересы народа, быть вместе с народом, в чем имеется полное единство и взаимопонимание с Президентом Республики Беларусь и другими ветвями власти республики. Необходимо осуществлять социальное партнерство через укрепление идейного единства профсоюзов и власти в отстаивании интересов народа.

Следуя принципиальным требованиям к организации идеологической работы, руководство ФПБ предпринимает активные шаги по формированию единого информационного пространства профсоюзов, призванного направлять трудящихся на решение задач, стоящих перед государством и обществом, а также активно противодействовать деструктивному влиянию политиканов, существующих на дотации от зарубежных спонсоров. Созданы единая Служба информации ФПБ, профсоюзное радио (радиостанция «Новое радио»), выпускается газета «Беларускi Час».

Профсоюзы могут и должны стать действенным инструментом в трудовом и патриотическом воспитании трудящихся, пропаганде здорового образа жизни, очагом культурно-массовой работы среди населения. Как подчеркивал Глава белорусского государства – Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко: "Жизнь и здоровье трудящихся должны стать приоритетными ценностями в общественном сознании, в стратегии и тактике государственной социально-экономической политики".

Понимая желание людей быть причастными к большим и важным делам общества, ФПБ постоянно осуществляет ряд крупных проектов. Среди них: участие в реконструкции мемориального комплекса «Курган Славы»; проведение мероприятий, связанных с 60-летием освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и победы в Великой Отечественной войне; мероприятий, посвященных 100-летию профсоюзного движения Беларуси. Большая часть проводимых ФПБ мероприятий несет идеологическую нагрузку и направлена на упрочение связи поколений и патриотическое воспитание молодежи.

Для обеспечения достойной жизни каждой социальной группы населения в республике при активном участии профсоюзов реализуются программы по поддержке пенсионеров, молодежи, детей, малоимущих, инвалидов, чернобыльцев и т.д.

Следовательно, идеологическая составляющая работы профсоюзов тесно связана с общими задачами по социальной защите трудящихся, всего населения республики и имеет общегосударственное значение.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию