Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное партнерство





 

Статья 14 Конституции Республики Беларусь определяет, что отношения в социально-трудовой сфере между органами государственного управления, объединениями нанимателей и профессиональными союзами в Республике Беларусь осуществляются на принципах социального партнерства и взаимодействия сторон.

Развитию нормативно-правовой базы социального партнерства послужил Указ Президента Республики Беларусь от 15 июня 1995 года N 278 «О развитии социального партнерства в Республике Беларусь», которым определена система социального партнерства на республиканском, отраслевом и местном (территориальном) уровнях и на уровне предприятия, учреждения, организации, а также утверждено Положение о Национальном совете по трудовым и социальным вопросам – важном общенациональном органе, созданном и действующем на принципах партнерства профсоюзов, правительства и нанимателей.

На данном этапе перед профсоюзами стоит задача расширения путей сотрудничества, интеграции интересов участников общественного производства на разных уровнях – местном, региональном и национальном. Этому в определенной степени помогает разработка и заключение коллективных договоров и соглашений.

В Республике Беларусь создана система национального, отраслевых и территориальных советов по трудовым и социальным вопросам.

Кроме Генерального соглашения, по инициативе профсоюзов в 2002 году заключены 7 областных и города Минска, 52 республиканских тарифных, 68 областных, 301 районный, городской тарифный, 78 местных соглашений. Помимо соглашений, заключено 16993 коллективных договора, которые распространяют свое действие на 19639 предприятий, учреждений, организаций. За последние годы эти нормативные акты в целом стали более содержательными и конкретными, с четко разграниченными обязательствами сторон. Основные цели и задачи совместно выработанных коллективных договоров и тарифных соглашений заключаются в сохранении трудовых коллективов, преодолении спада производства, защите трудовых и социально-экономических прав и интересов работников.

Идеологию социального партнерства характеризуют:

- переговорный характер разрешения разногласий;

- согласование социально-экономической политики;

- согласование ряда критериев и показателей социальной справедливости и установление мер гарантированной защиты всех субъектов социального партнерства;

- участие наемных работников в управлении и др.

Сегодня удалось добиться участия профсоюзов в подготовке нормативных правовых актов, затрагивающих трудовые и социальные интересы граждан, и решить главную задачу профсоюзов во всем мире – установить и развивать функционирование системы социального партнерства. Оценивая развитие социального партнерства в Беларуси, можно сказать, что оно может и становится одной из основ стабильности общества. Причем заинтересованы в развитии системы такого партнерства не только профсоюзы, но и государство.

Социальное партнерство – это сложный процесс переговоров, консультаций, споров, но в итоге обязательно ведущий к нахождению взаимоприемлемых решений. Это должно быть обязательно обоюдное (правительство – профсоюзы) движение навстречу, ибо конфронтация, о чем свидетельствует мировой опыт, – путь разрушительно тупиковый. И наоборот, хорошо отлаженный и эффективно действующий механизм социального партнерства позволяет находить разумный выход из самых острых ситуаций, что и является важнейшей общенациональной задачей, прямо отвечающей целям гражданского мира и благополучию в обществе.

Социальное партнерство не должно сводиться просто к переговорам, заключению соглашений и их реализации. Оно должно быть более широким и многогранным и выражаться в привлечении партнеров к законотворческой и нормотворческой деятельности, к реальному участию в решении ключевых экономических и социальных проблем отраслей, регионов и государства.

Безусловно, важным достижением ФПБ стало возобновление работы Национального совета по трудовым и социальным вопросам, который не собирался 2 года (2000–2002). Важнейшими задачами Национального совета по трудовым и социальным вопросам продолжают оставаться: разработка и проведение согласованной государственной политики по социально-экономическим проблемам, предварительные трехсторонние консультации и обсуждение вопросов, затрагивающих трудовые и социально-экономические права и интересы трудящихся.

Примером конструктивной работы Национального совета являются решения, которые были приняты в декабре 2002 года, когда в Генеральное соглашение был внесен ряд изменений и дополнений, существенно облегчающих работу первичных профсоюзных организаций. Среди них:

- обеспечение безналичного перечисления профсоюзных взносов;

- предоставление в безвозмездное пользование профсоюзам необходимых для их деятельности оборудования, помещений, транспортных средств, средств связи;

- предоставление возможности не освобожденным от производственной работы членам профсоюзных органов участвовать в работе этих органов, а также в профсоюзной учебе;

- расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с профсоюзными работниками только с предварительного согласия вышестоящего профсоюзного органа;

- распространение действия коллективного договора на работников не членов профсоюза только с согласия обеих сторон – профкома и нанимателя.

18 апреля 2003 года состоялось третье заседание Национального совета по трудовым и социальным вопросам, на котором были приняты важные для граждан нашей республики решения, в том числе о снижении размера пени за просрочку уплаты жилищно-коммунальных услуг.

Серьезную работу Федерация профсоюзов ведет по принятию поправок в Трудовой кодекс. Здесь действия профсоюзов и правительства обязательно должны быть согласованными и защищающими права трудящихся, одновременно учитывая, что закон призван охранять и интересы собственника предприятия.

Одной из главных задач ФПБ считает постоянную работу в рамках осуществления профсоюзами контроля по соблюдению законодательства Республики Беларусь об охране труда. В предыдущие годы права профсоюзов в этих вопросах были значительно ущемлены. Общественные инспекторы по охране труда и уполномоченные представители профсоюза были лишены права осуществления реального контроля за соблюдением законодательства о труде. В итоге работа по охране труда в профсоюзах была фактически парализована, что негативно сказалось на состоянии травматизма.

По инициативе ФПБ, 19 декабря 2002 года принято постановление Совета Министров Республики Беларусь №1777, в соответствии с которым внесены изменения в Порядок осуществления профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде, которым права и возможности профсоюзов в осуществлении общественного контроля значительно расширены.

В 2003 году заключено соглашение о взаимодействии между Федерацией профсоюзов Беларуси, Республиканским трудовым арбитражем и Белорусской конфедерацией промышленников и предпринимателей. В рамках соглашения стороны обязуются содействовать совершенствованию отношений в социально-трудовой сфере и обеспечению защиты трудовых прав и законных интересов работников и нанимателей, своевременно предупреждать и разрешать коллективные трудовые споры, повышать уровень правового, консультативного и методического обеспечения профсоюзных организаций и нанимателей по вопросам разрешения коллективных трудовых споров.

Здесь нельзя не отметить существование еще одной проблемы – ответственности сторон за выполнение своих обязательств. Это, пожалуй, самая слабая сторона социального партнерства.

Признавая большой прогресс в развитии социального партнерства (Правительство, профсоюзы, наниматели), достигнутый в 2002–2003 годах, необходимо отметить, что эта работа продолжается в направлении повышения статуса принимаемых договоров и соглашений, а также статуса самого Национального совета по трудовым и социальным вопросам, усиления ответственности должностных лиц и сторон за невыполнение взятых на себя обязательств.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Каково место профсоюзов в политической системе белорусского государства?

2. Каковы правовые основы деятельности профсоюзов в Республике Беларусь?

3. Каковы особенности деятельности профсоюзов в переходный период?

4. В чем суть реформирования деятельности профсоюзов на современном этапе?

5. В чем сущность идеологического обеспечения профсоюзного движения в Республике Беларусь?

6. Каковы основные тенденции развития профсоюзного движения в белорусском обществе?

7. В чем заключается суть социального партнерства?

 

Литература:

 

1. Лукашенко А.Г. Исторический выбор Беларуси: Лекции прочитанные в ВУЗах Минска. Мн., 2003.

2. О состоянии идеологической работы и мерах по ее совершенствованию. Материалы постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов. Мн.: Академия управления при Президенте РБ, 2003.

3. Лутохина Э.А. Социально-ориентированная экономика и социальное партнерство: Учебное пособие.-Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2002.

4. Михеев В.А. Основы социального партнерства.-М.: Экзамен, 2001.

5. Социальное партнерство в условиях становления и развития рыночных отношений / Под. ред. В.Н.Киселева.-М.,1997.

6. Социальный менеджмент/Под. ред. В.Д.Валового.-М.,1999.

7. Коллективный договор в странах запада: Сб. обзоров. М.:ИНИОН РАН, 1998.

8. Михеев В.А. Политика социального партнерства Ч.1-2.-М., 1999.

9. Мамедов О.Ю. Смешанная экономика. Двухстороняя модель.-М.,2001.

10. Эрхард Л. Благосостояние для всех/ Пер. с нем.-М.,1992.

11. Социальная сфера жизни и политика.-М.,1998.

12. Шахмалов Ф. Теория государственного управления.-М.: ЗАО «Экономика», 2002.

 

Date: 2015-11-14; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию