Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории идеологии и современное понимание





2 В современном мире идеология отличается от религии и философии. Понятие «идеология» является более узким, так как идеология фиксирует только социальные действия. Идеология самым тесным образом связана с политикой. В Новое время идеология выступает детерминантой политики. Идеология - это систематизированная, теоретически оформленная совокупность идей. Исходным пунктом идеологии является идея. Цель идеологии - формирование созна­ния людей и формирования их поведения путем воздействия на сознание.

Политическая идеология призывает защищать эти интересы с помощью политической власти.. Выделение различных типов идеологий может быть осуществлено по нескольким критериям:

— в зависимости от степени распространения в про­странственном отношении и масштабов влияния на соци­альные общности людей выделяют глобальные (все человеческое общество. К ним относят: либерализм, консерватизм, социал-демократизм, нацио­нализм и другие идеологии), локальные (формируются и имеют вес в одном или нескольких сопредельных госу­дарствах, которые обладают некими схожими чертами в плане культуры, языка, религии, характера и ментали­тета их народов (примером может служить исламский фундаментализм) и частичные (вплетены в идеологическую картину отдельного государства и в своем содержании, фор­мах проявления, выражают интересы и ценностные ориен­тации отдельных социальных групп и общностей (к при­меру, партийные идеологии) идеологии; — по содержанию распространяемых теорий, принципов, взглядов, идей идеологии подразделяются на научные, религиозные, политические,

—от направленности предлагаемых идеа­лов, ценностных установок, целей, средств их достиже­ния идеологии относят к революционным, контрреволюци­онным, реакционным, прогрессивным.

по отношению к социальному прогрессу выделяют модернистские (предлагают ре­шение проблем человечества в рамках «мифа о прогрес­се»); контрмодернистские (отвергают идею прогресса, к примеру, консерватизм) и смешанные (для них характерен синтез модернизма и контрмодернизма, например, неокон­серватизм) идеологии;

— по отношению к изменениям в обществе принято различать: консервативные (охранительные) идейно-поли­тические концепции; идеологии, стремящиеся к радикаль­ным общественным преобразованиям; идеологии, которые сочетают в себе две тенденции.

— на основе системного подхода выделяют: суперидеологии или со­циальные философии (либерализм, консерватизм, социа­лизм, национализм); политические доктрины, которые в свою очередь делятся на ортодоксальные (либеральная демократия, коммунисти­ческая идеология, консерватизм) и смешанные, питающиеся от двух суперидеологий (социал-демократизм, неоконсер­ватизм, национал-демократизм, христианская демократия, национал-социализм и др.); субидеологии { идеологии-чувст­ва, в составе которых можно назвать: охранительные идео­логии (связаны с чувствами самосохранения политической системы), эгалитизм и национализм масс (основан на идее сильной власти и стремлении народа к более высокому уровню жизни), реформизм среднего класса (ему свойстве­нен конформистский подход к действительности, стрем­ление к постепенным и мирным изменениям жизни в лучшую сторону)

Date: 2015-11-14; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию