Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционные идеалы и ценностибелорусского народа





Приверженность идее народовластия, стремление утверждать правовые формы общественной жизни бело.проявляют во все периоды своей истории. Эта традиция своими корнями уходит вглубь истории древних славян. Свое дальнейшее развитие народное правление получает в жизнедеятельности Полоцкого, Туровского и других княжеств, в социально-политической мысли и в государственно-правовых институтах Великого княжества Литовского Свободолюбие—это отношение к свободе как социальной ценности во всех аспектах ее проявления.Патриотизм (от греч. patris — родина, отечество) есть нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к своему отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины.Свободолюбие принадлежит к самым сокровенным национальным чувствам белорусов, корни которых уходят в недра их истории. Будучи потомками древних или, иначе, летописных славян, белорусы, равно как и другие славянские общности, унаследовали от своих предков те черты, которыми славяне изначально отличались от других этнических общностей. Среди таких черт, безусловно, их свободолюбие.

Особенно мужественными и решительными белорусы делаются в периоды войн, когда они вынуждены вставать на защиту своего отечества. глубокая приверженность идеалам соц. равенства и справедливости, неприятие унижающего человеческое достоинство какого бы то ни было угнетения.

 

13.Полит.культура – субъективное отражение в обществен. сознании соц-полит реальности конкретного обществаИз полит тв-ва каждый гражданин выбирает ценности, т.е. знания, которые считает наиболее приемлемыми; эти знания составляют полит. сознание.
Эмоц-псих. компонент полит сознания – через хар-р.человека, оценивая события по-разному складывает свое представление о политиках. люди осознают и оценивают свое отношение к действительности не только через разум, но чувства, свою правоту, т.е волевой компонент. политкультура делится на культуру полит творчества, полит сознания и полит поведения
полит культура есть коллективная сумма относительно устойчивых индивидуальных знаний, ценностей, убеждений, моделей поведения, сформирована на основе соответствующих теорий, идей, реализующимися в поведении людей в сфере политики.
полит культура является продуктом естественно-истор. развития общества, она изменяется точно также, как развивается, модернизируя все другие сферы жизни общества. качество полит культуры (ее содержание на том или ином этапе жизни общества, динамичное развитие полит культуры складывается под влиянием конкретных исторических условий: Вебер выделил два типа политкультуры
традиционное
инновационное

изменение содерж и кач-ва новой политкультуры зависит от того, сколько сохранится в ней трад. культурные ценности, убеждения, знания и инноваций; как будет протекать этот процесс – эволюционно, полного отказа от сложившихся.
Наращивание новых потенциалов в политкультуре Беларуси позволит сохранить преемственность, предрасположенность к традиционному способу осуществления политики, и выйти на качественно новый инновационный уровень ее организации. ожидается, что нов качества полит культуры будет способствовать ориентации полит действий граждан в направлении реализации госуд целей и задач, гражданской ответственности за судьбу страны. от госуд зависит будут ли обеспечены материальными ресурсами для реализации нового содержания и качества полит культуры.

14.СМИ
Идеология в большей мере, чем другие теории, науки, нуждается в особых средствах инф. обесп-я. Наиболее оперативно идеолог. материал подаётся через СМИ, которые пропаганд. идеологические концепции, способствуют ориентации человека в идеологическом пространстве.
СМИ – сложный и многогранный институт, предназн для реализации многообразной деятел. по сбору, обработке, анализу информации о происходящих событиях и явлениях в жизни человечества и доведению её с помощью специальной техники до различных общностей людей и индивидов .В структуре СМИ выделяют:
правительственные
оппозиционные
независимые.Монополия СМИ со стороны государства запрещена.
Функции СМИ:
информирование
социализация
науч-культ просветительство
контроль над соц.сферой
распростр. господ-х в обществе приоритетов и ценностей.Выполнение функций позволяет СМИ оказывать влияние на все сферы и институты общества и государства. По своим возможностям СМИ – орудие всемирного, повсеместного и непрерывного воздействия на человека, общество и государство. СМИ – четвёртая власть.Современная действительность характеризуется всё более растущим проникновением СМИ в идеол. сферу, превращаясь в важный инструмент идеол процесса. Обладание способностью прямо обращаться к общ-у, задают тон в публичных дискуссиях и спорах. Вместо содействия в решении реальных полит, социально-культурных проблем, СМИ осуществляет корректировку общественного сознания путём замалчивания этих проблем. Наряду с умолчанием, СМИ используют перестановку, подтасовку фактов, распространение лжи, подбор цитат, монтаж.СМИ породили соц. Идиотизм.

 

15. Идеология избирательных компаний В конституции многих стран декларировано, что народ осущ свою власть как непосредственно, так и через представ-е органы. Предст-е органы сами по себе не решают, из кого они будут состоять. Глав.механизм- выборы совокупность правил, приёмов, обесп-х участие граждан в форм. гос-х коллегиальных и идеол-х органов, избираемых должностных лиц реализует избирательное право.
Идеология избир-х компаний – способ восприятия проблемы, связанной с реализацией избирательного права, характером, содержанием и направлением избират процесса.. Выборы должны быть всеобщими, свободными, равными, справедливыми, тайными, открытыми, ответственными.
В РБ – всеобщие, равноправные, прямые, при тайном голосовании выборы – свободны «в правах человека»
Избирательная система – совокупность установле гос-м правил, принципов, критериев, с помощью которых определяется порядок орг-и, проведения выборов и результатов голосования.
В мире выделено несколько разновидностей избирательных систем:
мажоритарна я 50% + 1 относительное большинство – снижение до 25%, победил тот, кто набрал большее количество голосов. Пропорциональная право выдвижения кандидатов только от политических партий. Учитываются все голоса, поданные избирателями за ту или иную партию, делятся на число мест в парламенте – избирательная квота.
смешанная

половина на основании мажоритарной и половина на основании пропорциональной системы.Избирательный процесс – последовательность действий, связанных с организацией, проведением выборов и подсчётов результатов голосов. Единственным легитимным способом завоевания власти являются выборы, им и уделяется пристальное внимание.
При организации и проведении выборов во всех странах мира наблюдается значительное отступление от общепризнанной идеологии избирательной компании, используются «грязные» технологии. Нарушение одного из главных прав человека – право избирать и быть избранным.

 

16 Идеологические функции Президента

Согласно статье 79 Конституции Президент является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Формой участия Президента Рб.в обеспечении форм.и функц. идеологии гос-ва являются его обращения с посланиями к бел.народу о положении в государстве и об основных направлениях внутренней и внешней политики, а также его обращения с ежегодными посланиями к Парламенту страны. Согласно Конституции право установления государственных праздников принадлежит Президенту Республики Беларусь

Президент Республики Беларусь располагает и другими возможностями для эффективного осуществления своей идеологической функции. Это — его выступления с докладами на различного рода форумах, утверждение гос-х программ, концепций и директив, принятие решений о награждении граждан гос-ми наградами, о присвоении классных чинов и званий. Значительные возможности вытекают из его права подписывать законы, принятые Парламентом страны. В порядке, установленном Конституцией, он имеет право возвратить закон или отдельные его положения со своими возражениями в Палату представителей. Он имеет право отменять акты Правительства, приостанавливать решения местных Советов депутатов и отменять решения местных исполнительных и распорядительных органов в случае несоответствия их законодательству.


17парламент – высший орган законод-й власти. национальное собрание. До референдума 1996г. 1 палата парламента – в ноябре 96г. двухпалатный парламент + Совет республики.
палата представителей избирается на основе всеобщего избирательного права (110 человек).
ся страна делится на 110 округов, 1 депутат из каждого округа. выборы в парламент на альтернативной основе (политический плюрализм)
вторая палата – совет республики (64 человека) га основе косвенных выборов, от каждой области и Минска по 8 членов и 8 назначает президент.
Функции:
создавать законы, утверждение госбюджета, ратифицирует международные договора, объявляет войну и мир.В палате представителей 2 чтения законов.
СР полностью отклоняет/принимает законы (50%+1 голос), затем законы поступают к президенту, потом на доработку в парламент.(2/3 в двух палатах и закон принимается).
Парламент издает 100 законов в год.
Правительство – исполнительная ветвь власти,, которая исполняет указы, декреты, законы парламента и свои распоряжения.
Совет министров, областные советы.
В РБ правительство назначает президент
25 (26) министерств и 6 председателей государственных комитетов


18 Бел.экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства С 96-го г. наблюдаются темпы роста бел экономики, и к 2000 г. восстановлен, 03г. превзойден объём и уровень промышленного производства докризисного 90 г.
2003г. по сравнению с 02г. ВВП увеличился на 6,8%, а в 04 рост ВВП – 10%: промышленное производство – 15,5%, производительность транспорта – 16%, с/х – 11%, все виды – 12,3%. Положительная динамика роста ВВП позволила более эффективно реализовывать принятую на вооружение бел экономи.модель развития.
Черты
Сильная, эффективная гос-я власть, активная регулирующая роль гос-а в эконом-х и соц. процессах
Соц. ориентированная, многоукладная рыночная экономика с наличием крупной гос. собств, равноправное функц-е гос-й и частной собственности в интересах всего общества
Соблюдение принципа эволюции экон. преобразований, в том числе в ходе приватизации собственности
Интеграция с Россией и др. странами в экономической сфереВ РБ 90 промышленных и 60 с/х-х находятся на особом контроле у государства – валообразующие предприятия (58% всей промышленной продукции), наиболее конкурентоспособными на внешних рынках (МАЗ, БелАЗ). В связи с реализацией готовой продукцией улучшается финансовое состояние предприятий – положительная динамика объемов продаж – основной показатель эффективности экономики.
Основной рынок – Россия (60%), Германия (5,3%), Украина (4%). Беларусь постваляет товары на рынки 142 стран мира, а покупает у 151
Задача – интеграция в систему международного разделения труда, формирование финансово-промышленных групп, переход на инновационный путь развития, осуществляется структурная перестройка белор. экономики.Высокотехнологическое, наукоёмкое производство – 2-3%, а в развитых странах – 60%. Необходима государственная поддержка, расширение роли науки.

19 Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства. Человек создает полит. систему для материализации полит. власти. Полит. система – форма образования власти, суть ее бытия, средств осущ-я власти, механизм ее правления в обществе. Ввел в научный оборот американский политик Т Парсон.
– целостная динамическая совокупность взаимосвяз дополн. друг друга полит. институтов, полит. отношений, прав и норм, полит. сознания, на основе которых формируется полит.власть и осущ-я ее функц-е в обществе. к полит. институтам относят органы управления и руководства государством, полит.партий, общественных организаций, СМИ, институтов соц защиты.Полит отношения – это отношения между разными общностями людей по реализации своих потребностей, интересов посредством использования властного механизма.
важнейшей полит.нормой является конституция. Полит. власть не может реализоваться без соответствующей культуры граждан. Политическая система общества – живой, постоянно развивающийся организм
Современная ПС РБ сформи. на основе пол.моделей, заимствованных на западе, а также под влиянием процессов сер 80-х гг. 20 века. Значит влияние на формирование новой ПС оказал субъективный фактор (замена ПС не эволюционным, а радикальным путем). Юридическое оформление новой ПС материализовалось в конституции РБ. Образование новой ПС выразилось в изменении ее структуры: новый полит институт власти, управление (двухпалатный парламент, конституционный суд, СБ). наше государство объявлено унитарным, демократическим, социальным, правовым. парламент стал постояннодействующим, изменилась правовая база. В ПС были включена новые субъекты политики (новые полит партии, неформальные организации). Было разрешено функционирование митингов, шествий, демонстраций. В ПС был включен такой либеральный принцип, как постановка личности на первый план.

 

20 Мировоззренческая основа
Мировоззрение человека – знания, идеи, концепции, которые человек отобрал всей совокупности выработанных человеком знаний о природе и обществе, которым он верит, считает их объективными и руководствуется в своей повседневной жизни. эти знания определяют место человека в природе и обществе, его личный социальный статус, его отношение к природе и обществу, другим людям, его взгляды на перспективы развития человека
Мировоззрение может быть основано на объективных и необъективных знаниях.Мировоззрениемифологическ
религиозн
философ. науч.идеология – это механизм, с помощью которого человек решает, какие ему отобрать знания, концепции, идеи, мировосприятия и положить в основу его мировоззрения.
мировоззренческую основу идеологии бел гос
состав 4 основных направле
ний:
необход. перенести современ. идеологию бел. гос-ва, те ценности, которые были отобраны предками и, опираясь на которые, белорусы смогли выжить в непростых условиях своего существования.
2нужно взять все ценное о природе и обществе, которое сформ. у народа в период построения социализма. уважительное отношение друг к другу, распред. матер-х и ду-х благ по труду, социальная защищенность малоимущих граждан со стороны государства, сохранение льготирования, адресная помощь, патриотизм, интернациолизм.
обогащение идеологии б.г демокр идеями и ценностями, новые отечественные ценности, так и те ценности, которые должны войти в сознание каждого народа для сохранения человеческой цивилизации.Ценности:
обеспечение безопасности государства и его гражда
упрочнение и сохранение пол. независимости бг
поддержание динамичной стабильности общества
возрождение нац. духовного наследия (формирование собственной истории)В форм. человеческого мировоззрения религия играет положительную и отрицательные роли
Активное проведение идеологической работы не должно сопровождаться носильственно и принужденно. идеология – та сфера, где не надо приказывать, а надо разъяснять, убеждать и верить.

 

Date: 2015-11-14; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию