Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идея национальной государственности в период восстания 1863–1864 гг





Наиболее последовательным борцом за воплощение идеи национальной государственности был К. Калиновский (1838–1864 гг.). Он организовал выпуск первой белорусской демократической газеты «Мужицкая правда». С июля 1862 г. по апрель 1863 г. вышло 7 номеров газеты.

На страницах «Мужицкой правды» разоблачалась классовая сущность самодержавия, раскрывался характер реформы 1861 г., проведенной в интересах помещиков, подвергалась критике вся система общественных отношений самодержавно-помещичьей России. С именем К. Калиновского связано также основание и издание на польском языке газеты «Знамя свободы», предназначавшейся для революционной агитации среди польского населения Беларуси и Литвы. Последовательно защищая коренные социальные и национальные интересы белорусского и литовского народов, Литовский провинциальный комитет во главе с К. Калиновским развернул борьбу за демократизацию восстания, добивался радикального изменения его программы. Там он первым поставил на повестку дня национальный вопрос[107].

В решении национального вопроса К. Калиновский был последователем А.И. Герцена, который связывал национальное освобождение с социальным и пропагандировал идею уничтожения помещичьего землевладения и самодержавия. Герцен считал, что этой цели можно достигнуть лишь путем сплочения революционных сил народов, представив им права после свержения самодержавия самостоятельно решать проблемы своего национально-государственного устройства.

Выдвигая тезис о независимости Польши, А.И. Герцен требовал от шляхетских революционеров отказаться от претензий на белорусские, литовские и украинские земли. В письме «Русским офицерам» он заявил: «Быть Литве, Беларуси и Украине с кем они быть хотят или ни с кем, лишь бы волю их узнать – но не подделанную, а действительную». Именно эти взгляды разделял и К. Калиновский, выступавший против концепции «единого польского народа», в состав которого шляхетские революционеры включали белорусов, украинцев и литовцев. Он не поддерживал идею «слияния с Польшей». Газета «Знамя свободы» призывала «народ Литвы и Беларуси» к битве за свободу Вислы и Днепра[108].

Политическим идеалом К. Калиновского являлась демократическая республика. Он разделял идею М. Бакунина и А. Герцена о создании после свержения самодержавия федерации свободных славянских народов. К. Калиновский полагал, что в границах этой федерации Беларусь должна стать самостоятельным субъектом.

Таким образом, белорусское национальное движение накануне и в ходе восстания 1863–1864 гг. благодаря деятельности К. Калиновского и его единомышленников поднялось на качественно новый уровень: в ходе восстания была выдвинута идея национального освобождения Литвы – Беларуси. Для течения, которое возглавлял К. Калиновский, было характерным осознание национально-государственной идеи белорусского народа.

К. Калиновский понимал, что национальному объединению и социальному освобождению должна помочь конкретная, понятная и близкая людям идея. Она была выстрадана на протяжении XIV–XVIII вв., но наиболее рельефно осмыслена и высказана в период вооруженной борьбы народа за свободу. В предсмертном «Пісьме з-пад шыбеніцы» К. Калиновский, обращаясь к народу, воскликнул: «Грудзі застогнуць, забаліць сэрца, але не жаль загінуць за тваю праўду... Ваюй, народзе, за сваё чалавечае і народнае права, за сваю веру, за зямлю сваю родную!»[109]. Национальная идея беларусов, выраженная К. Калиновским, содержится в призыве: «Свобода! Справедливость! Независимость!».

Белорусская национальная идея – это, прежде всего, путь народа в борьбе за ее жизненное воплощение, это часть национального мировосприятия, неотъемлемая составляющая национальной истории. Национальная идея белорусов начиная с XIX в. обрела своих носителей и песняров, она была воспринята обществом как основа духовной свободы.

Date: 2015-11-14; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию