Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности лечения





Хотя снижение уровня трансаминаз на 80% от первоначального происходит в течение первых 6 недель у большинства пациентов, полная нормализация уровня ферментов наблюдается лишь через несколько месяцев (через 6 месяцев у детей с АИГ 1-го типа и через 9 месяцев у детей с АИГ 2-го ти­па). Рецидивы на фоне терапии возникают в 40% случаев, что требует временного повышения дозы преднизолона.

Через год после возникновения ремиссии рекомендуется сделать попытку отменить иммуносупрессивную терапию, но только после проведения контрольной пункционной биопсии печени – при этом морфологические изменения должны свидетельствовать об отсутствии или минимальной выраженности воспалительных признаков. К сожалению, в 50–86% случаев после отмены лечения у больных возникает рецидив, причем у большинства – в течение первых 6 месяцев после отмены иммунносупрессивных ЛС. Установлено, что при отсутствии морфологических изменений в ткани печени непосредственно перед отменой терапии рецидив возможен в 20% случаев, при наличии портального гепатита – в 50% случаев, а при наличии признаков персистирующего перипортального гепатита или цирроза вероятность развития рецидивов составляет 100%. Повторное назначение иммуносупрессивной терапии опять приводит к появлению ремиссии. Но после повторной отмены терапии, как правило, вновь возникает рецидив болезни. В случаях повторного возникновения рецидивов после отмены иммуносупрессивной терапии назначается пожизненная терапия преднизолоном в дозе 5–10 мг/сут или азатиоприном в дозе 25–50 мг/сут. Следствием возникающих повторных рецидивов и продолжительной иммуносупрессивной терапии является развитие у 70% больных побочных эффектов ЛС.

Первичная резистентность к лечению, проводимому по всем правилам, встречается у 5–14% больных с подтвержденным диагнозом АИГ. Последние результаты свидетельствуют, что эту небольшую группу пациентов можно четко выделить уже через 14 дней после начала лечения: показатели печеночных проб у них не улучшаются, а субъективное самочувствие остается прежним или даже ухудшается. У таких больных отмечается высокая летальность. В настоящее время считается, что пациенты этой группы подлежат обязательной консультации в центрах трансплантации печени. То же относится и к больным, которые на фоне лечения или после его окончания вновь поступают в клинику с рецидивом, резистентным к проводимой терапии. Фармакотерапия у таких больных оказывается, как правило, неэффективной, и повторные попытки продолжения терапии высокими дозами ГКС обычно приводят лишь к потере драгоценного времени.

 

Date: 2015-11-14; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию