Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провозглашение Республики Беларусь – начало нового этапа в развитии белорусского общества. Сильная и процветающая Беларусь – национально-государственный идеал белорусского народа





27 июля 1990г. – Верховный Совет Белорусской Советской Социалистической Республики принял Декларацию о государственном суверенитете БССР.

17 марта 1991г. – общесоюзный референдум о сохранении СССР в обновлённом виде. Из 196 млн. жителей СССР в референдуме участвовало 80%, за сохранение Союза – 76,4%

25 августа 1991 г. объявлены политическая и экономическая самостоятельность Белорусской ССР начался новый этап развития государственности.

19 сентября 1991 г. БССР преобразовалась в «Республику Беларусь», в сокращенном виде — «Беларусь».

В 90-е гг. ХХв. шёл поиск подходящей экономической модели. В основу были положены принципы р ыночной экономики: свобода предпринимательства (в т.ч. и частного), конкуренция, частная и др. виды собственности.

1991-1994гг. переход к рынку путём «шоковой терапии»:

- отказ от командно-административных методов руководства, сведение к минимуму государственное регулирование экономикой;

- основным регулятором экономики становится заинтересованность производителя товаров и услуг в получении прибыли в условиях соотношения спроса и предложения;

- введение свободных цен на большинство товаров и услуг;

- легализация аренды и индивидуальной трудовой деятельности;

- становление частных и коммерческих банков, коммерческих и предпринимательских структур;

- ведения института банкротства плохо работающих предприятий;

- приватизация (разгосударствление, передача государственной собственности в частную или коллективную);

- возобновление хозяйственных связей между бывшими советскими республиками на рыночной основе;

- стимуляция экономического развития за счёт внешних заимствований и кредитов.

Итогом «шоковой терапии» стал обвал жизненного уровня (60% населения за чертой прожиточного минимума).

Было принято решение отказаться от либеральной экономической модели. В 1996г. Первое Всебелорусское народное собрание одобрило первый пятилетний план развития, предусматривавший переход к социально-ориентированной экономике.

Социально ориентированная рыночная экономика (экономика, ориентированная на нужды человека и общества) предусматривает сосуществование крупного и мелкого производства, сосуществование частной, государственной и общественной форм собственности, цель государственного регулирования экономикой состоит в формировании условий для обеспечения потребностей населения.

В итоге, уже за 1996-2000гг. Беларусь первой на постсоветском пространстве преодолела кризис экономики и в 2000г. достигла объёмов производства 1990г. По производству мяса, молока, картофеля на душу населения РБ заняла первое место в СНГ.

Поиск оптимальной политической модели. Происходит переход от парламентской к президентской республике. Нарастающие противостояние между различными политическими идеологиями было снято путём прямой демократии на республиканских референдумах (всенародное голосование по важнейшим вопросам развития страны).

Таблица № 1. Референдумы в Республике Беларусь

  14 мая 1995г. 24 ноября 1996г. 17 октября 2004г.
Решения, принятые на референдуме - русский язык получил равный статус с белорусским; - утверждена ныне действующая государственная символика; - поддержан курс на интеграцию с Российской Федерацией; - одобрено право Президента РБ распускать ВС в случае нарушения Конституции. - принят президентский вариант дополнений и изменений в Конституцию; - перенесён день независимости на 3 июля (День освобождения БССР от немецко-фашистских захватчиков); - не отменена смертная казнь в РБ - не разрешена свободная неограниченная купля-продажа земли. - сняты конституционные ограничения на количество сроков пребывания одного гражданина на посту Президента РБ.

Поиск внешнеполитической ориентации:

С одной стороны, были сторонники ориентации на ЕС и НАТО, в чём были заинтересованы США и страны Западной Европы. В 1994 г. Беларусь посетил президент США Билл Клинтон. С другой стороны были сторонники традиционной ориентацию Беларуси на страны СНГ и главным образом на Россию. Референдум 1995 г. поддержал курс Президента РБ на интеграцию с РФ. В итоге была выработана «Стратегия равной приближённости к Востоку и Западу», которая объективно учла имеющиеся экономические и культурные связи со странами постсоветского пространства.

Таким образом, в 90 е. гг идеологический процесс привёл к утверждению следующих ценностей: государственный суверенитет Беларуси; признание человека высшей общественной ценностью и целью государства и общества; обеспечение реальных гарантий, прав и свобод граждан; унитарный характер белорусского государства; принцип верховенства права; народовластие; социально ориентированный характер экономики страны; справедливость, солидарность и партнёрство в отношениях между различными социальными группами; веротерпимость и свобода совести; восстановление экономического и политического единства Евразийского пространства. Все эти принципы подчинены идее воплощения в жизнь национально-государственного идеала белорусского народа: «Сильная и процветающая Беларусь – государства для народа».

Date: 2015-11-14; view: 924; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию