Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование белорусов как самобытной этнической общности





Этнос – совокупность людей, обладающих исторически сложившейся общностью этнической территории, хозяйственной жизни, языка, культуры и характера.

Прародина славян находилась в Висло-Одерском междуречье

Первое появление славян в Приприпятьи -- VI вв.

Массовое заселение славянами Восточной Европы VIII – IX вв

Славянские союзы племён в восточной европе (сформировавшиеся в VIII – XI вв.): поляне, древляне, северяне, волыняне (бужане), тиверцы, уличи, вятичи, ильменские славене, кривичи (псковские, смоленские, полоцкие), дреговичи, радимичи.

Восточнославянские союзы племён на территории будущей Беларуси: кривичи-полочане, дреговичи, радимичи.

Русь – восточнославянская общность, формировавшаяся в IX – XII вв. Производные – русины, Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское, беларусцы.

Белорусская народность – восточнославянская этническая общность, сложившаяся в условиях ВКЛ в зоне прежнего проживания кривичей-полачан, дреговичей и радимичей в результате распада древнерусской народности. Данный процесс начался в конце XIII в., в основном завершился к концу XVIв.

Самоназвания жителей Беларуси и этническая территория белорусской народности:

литвины – восточнославянское население, принявшее католичество (с XVв);

полешуки – жители полесья;

русины – самоназвание восточнославянского православного населения ВКЛ (преобл. в Центральной и Восточной Беларуси (XIII – XVI вв));

белорусцы – самоназвание восточнославянского православного населения ВКЛ Подвинья и Поднепровья (с конца 16 в) – бывшие русины.

Тогда же происходит формирование великорусской народности (современные русские) и малорусской народности (совр. украинцы)

В XVII — XVIII вв. в официальных документах Русского государства для обозначения этнического состава населения Белой Руси используется слово «белорусцы», а в XIX века оно трансформируется в этноним «белорусы», который постепенно вытеснил этноним «литвины», «полешуки» и «тутэйшие», распространившись на территорию древней «исторической Литвы», «Чёрной Руси» и Полесья.

Белорусская нация – этническая общность, сформировавшаяся на основе белорусской народности во второй половине XIX – начале ХХвв. Главный признак – наличие национального самосознания.

Национальное самосознание – совокупность идей и убеждений, в которых народ осознаёт себя как самостоятельную этническую общность и исторические корни своего происхождения.

Только в границах БССР в ходе большевистской беларусизации (20-е гг. ХХв.) белорусский этнос превратился в качественно доминирующий этнос на территории Беларуси.

 

Date: 2015-11-14; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию