Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые социально-политические идеи анархизма, национализма, фашизма, пацифизма, феминизма, экологизма, глобализма, антиглобализма, религиозного фундаментализма





Анархизм (от греч. anarchía - безвластие) – общественно-политическая теория, отрицающая различные формы принуждения, в том числе и государственную власть, суд, армию и т.д., проповедующая ничем не ограниченную свободы каждой отдельно взятой личности.

С точки зрения данной теории безвластие – основа равенства, равенство – основа свободы. Идеологами анархизма на различных этапах его развития были Макс Штирнер (Германия), Пьер Жозеф Прудон (Франция), Михаил Бакунин, Пётр Кропоткин, Нестор Махно (Россия). Как общественно-политическая доктрина анархизм в целом оформился в середине XIXв.

Анархизм в России возник в конце 60-х - начале 70-х гг. XIXв. и имел три основных течения: пропагандистское, бунтарское (идея стихийной крестьянской революции) и террористическое (индивидуальный террор). Русские анархисты в XIXв. считали, что основой новой России должна стать крестьянская община, в XXв. появилось течение анархо-синдикализм, представители которого утверждали, что основой нового общества должны стать объединение рабочих на почве производственных интересов (профсоюзы). В начале ХХв. оформилось ещё одно анархическое течение – «чернознаменцы», они выдвигали на первый план террор и насильственное изъятие имущества у граждан.

В целом стоит отметить, что анархизм, как и социализм, явился общественно-политическим протестом против социального неравенства и угнетения человека при капитализме, но являясь оппонентам социалистического учения, анархизм предполагал утопические варианты решения данной проблемы.

Технократизм – социально-философские и социально-экономические концепции, предполагающие тип государственного устройства, при котором экономическая и политическая власть находится в руках людей с соответствующей специализацией. Данная общественно-политическая доктрина начала формироваться в первой половине XXв. Она отразила обозначившееся в начале XXв. несоответствие между темпами изменения техники и формами организации деятельности, противостояние интересов технократии (руководителей производственного процесса) и бизнеса.

Национализм – идеология и политика, ставящая конкретную нацию в привилегированное положение и предполагающая дискриминацию представителей других этносов.

Фашизм (ит. fascismo от fascio — пучок, связка, объединение) — праворадикальная политическая идеология, отрицающая как либеральные, так и социалистические ценности. Является одной из основных разновидностей тоталитаризма, однако вполне терпима к частной собственности. Его отличают шовинистический национализм, антисемитизм, расизм, а также агрессивность во внешней политике. Одни исследователи считают фашизм единым феноменом, другие исходят из того, что в каждой стране развивался собственный, специфический фашизм. «Классические» образцы — итальянский фашизм и немецкий национал-социализм (нацизм).

Фашисты были не только крайними националистами, но и радикальными государственниками. Для них именно государство во главе с вождем являлось воплощением группового сознания.

Особенности идеологии фашизма. Во-первых, четкое разделение идеологий верхов и масс. Элитарность верхов оправдывалась, в том числе, и биологическими аргументами. Идеология масс строилась преимущественно на принципах народности, социальной справедливости, защиты интересов трудящихся, т.е. содержала в себе многие элементы популизма. Первоначально фашизм провозглашал ликвидацию классовых различий, национализацию крупных монополий, но со временем полностью утратил антикапиталистическую направленность. Во-вторых, фашизму свойственны воинствующий иррационализм, ненависть ко всякому теоретизированию (за исключением идеологии для верхов), предельное упрощение лозунгов и идеологически клише, неприязнь к образованности. В-третьих, фашизм строится на харизме лидера-вождя, который является воплощением расового, национального и народного духа. Он обладает неограниченной властью по отношению ко всем подчиненным, включая более мелких вождей. В-четвёртых, фашизм невозможен без культа грубой силы, отрицания всякого гуманизма. В сочетании с расизмом и антисемитизмом культ насилия стал одной из причин развязывания самой кровопролитной войны в истории человечества, крайней жесткости по отношению к народам оккупированных стран, уничтожения «недочеловеков» (цыган и славян), Холокоста — массового геноцида евреев.

Несмотря на разгром фашизма и нацизма в 1945 г., данная идеология возникает вновь в виде неофашистских партий в более чем 60 странах мира. Экономические трудности, межнациональные противоречия и тому подобные кризисные феномены провоцируют неофашистские проявления, опасность которых не следует недооценивать.

Религиозный фундаментализм – идеология, оправдывающая приоритет религии в жизни личности, общества и государства, как универсальной духовной основы; возврат науки, культуры и общественной жизни под власти религии.

Пацифизм – доктрина, осуждающая всякие войны и насилие, как аморальные явления и утверждающая необходимость мирного разрешения конфликтов между странами и народами.

Феминизм – социально-политическая теория, отрицающая превосходство мужчин над женщинами во всех сферах жизни, её целью является – утверждение равенства прав и возможностей женщин с мужчинами.

Экологизм – мировоззрение, а также одна из идеологий современности, утверждающая необходимость сохранения и охраны окружающей среды, видового разнообразия флоры и фауны.

Глобализм – идеологическая доктрина, утверждающая необходимость функционирования и развития мира как целостной экономической, социокультурной и политической суперсистемы, как следствие, -- отрицание возможности обособленного существования стран и народов.

Антиглобализм – идеология, выступающая против стандартизации и унификации всех государств и наций, предполагая, что это приведёт к безусловному культурному, экономическому и политическому доминированию наиболее развитых стран.

Date: 2015-11-14; view: 1411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию