Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профсоюзы, общественные объединения патриотической направленности и их роль в условиях закрепления гражданами содержания идеологии белорусского государства





Право граждан на защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы (далее — профсоюз), прямо закреплено в ст. 41 Конституции Республики Беларусь. Специальное упоминание профсоюзов в нормативном правовом акте высшей юридической силы свидетельствует об особой роли и значении профсоюзов в жизни общества.

Профсоюзы — исторически сложившаяся организационная форма объединения трудящихся. Как общественное явление они представляют собой многообразную и сложную систему отношений и связей внутреннего и внешнего характера. Это самая массовая общественная организация.

Основными нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность профсоюзов, являются Конституция Республики Беларусь и Трудовой кодекс Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь от 22.04.1992 № 1605-XII «О профессиональных союзах» (с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Закон № 1605-XII), ряд других законов, указов Президента Республики Беларусь.

В условиях современной Республики Беларусь профсоюз является добровольной общественной организацией, объединяющей граждан, в том числе обучающихся в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях, связанных общими интересами по роду деятельности как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов, вытекающих из общепризнанных принципов международного права и установленных Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Международным пактом о гражданских и политических правах, конвенциями Международной организации труда и иными ратифицированными в установленном порядке международными договорами Республики Беларусь (ст. 1 Закона № 1605-XII).

Профсоюзы являются базовым социальным институтом общества, а по содержанию основных своих функций выступают в качестве регулятивного института, включенного в систему социально-трудовых отношений. Они являются необходимым институтом демократического общества, центром силы, представляющей интересы наемных работников на рынке труда.

В мировой практике профсоюз — организация, основной целью которой является регулирование отношений между работниками и работодателями или ассоциациями работодателей. «Домашний» профсоюз, или профсоюз компании (house или company union), — это ассоциация работников, работающих на одну и ту же компанию, которая, скорее всего, не имеет связи с профсоюзным движением. Отраслевой, или общий профсоюз (industrial или general union), объединяет людей, которые трудятся в одной отрасли (обычно такой профсоюз очень велик). Цеховый профсоюз (craft union) — небольшой профсоюз квалифицированных рабочих.

Таким образом, под профсоюзами понимают добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Как общественная организация профсоюзы основаны на членстве, создаются на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей.

Профсоюзы (объединения профсоюзов), их символика, изменения и дополнения, вносимые в устав, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Профсоюзы в соответствии со своими уставными целями и задачами имеют право сотрудничать с профсоюзами других стран, по своему выбору вступать в международные и другие профсоюзные объединения и организации.

Законодательство о профсоюзах направлено на регулирование их отношений:

1) с нанимателями, их объединениями и представителями;

2) с органами государственного управления, органами местного самоуправления;

3) с другими субъектами общественных отношений (например, имущественных, налоговых).

Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, нанимателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им неподотчетны и неподконтрольны.

Независимость профсоюзов обеспечивается прямым запретом всякого вмешательства органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности; имущественной самостоятельностью; правом самостоятельно разрабатывать и утверждать свои уставы, определять структуру, избирать руководящие органы, организовывать свою деятельность; а также запретом контроля за деятельностью профсоюзов со стороны органов юстиции, регистрирующих профсоюзы в качестве юридического лица.

Потребность защиты прав и интересов трудящихся особенно актуальна в современный период, обнаживший и усиливший социально-экономические противоречия.

Профсоюзы входят в политическую систему общества как специфическая общественная организация со своими задачами и функциями, определяемыми их уставами.

Функции профсоюза — это основные направления деятельности профсоюзов. В юридической литературе выделяют следующие функции: защитная; производственная; воспитательная; социальная; международная.

Можно выделить и другие функции. Однако вся деятельность профсоюзов должна быть подчинена целям защиты прав и интересов своих членов. Поэтому главной функцией профсоюзов должна быть защитная функция — целенаправленная правовая деятельность по:

1) защите трудовых прав и законных интересов трудящихся (право работников свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности или профессию, право на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного законодательством размера);

2) охране работников от нарушений (право беспрепятственно посещать организации и рабочие места, независимо от формы собственности, для реализации уставных задач, представленных профсоюзам прав);

3) восстановлению нарушенных прав (защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, а в области коллективных прав и интересов — указанные права и интересы работников, независимо от членства в профсоюзах, в случае наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке);

4) установлению более высокого уровня условий труда и быта трудящихся (устанавливаются нанимателями и их объединениями по согласованию с соответствующими профсоюзными органами и закрепляются в коллективных договорах и соглашениях).

Основные задачи профсоюзов связаны с осуществлением их главной функции — защиты прав и интересов работников в сфере труда и связанных с трудом отношений. Эти задачи охватывают все сферы жизнедеятельности граждан Республики Беларусь.

Профсоюзы защищают трудовые права своих членов, принимают участие в разработке государственной политики занятости, вносят предложения по социальной защите лиц, высвобождаемых с предприятий, из учреждений, организаций в соответствии с коллективным договором (соглашением) и законодательством Республики Беларусь.

Профсоюзы вправе в соответствии с законодательством Республики Беларусь участвовать в разработке социальных программ, направленных на создание условий, обеспечивающих достойный уровень жизни и свободное развитие личности. Они участвуют в распределении жилья, а также средств, предназначенных для жилищного строительства, осуществляют на предприятиях, в учреждениях и организациях общественный контроль за состоянием учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, использованием ведомственного и служебного жилья, общежитий, других жилых помещений.

Профсоюзы осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь по вопросам разгосударствления и приватизации государственной собственности в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Профсоюзы осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь об охране труда и окружающей среды и вправе участвовать в разработке государственных программ по вопросам охраны труда и окружающей среды, а также нормативных правовых актов, регламентирующих данное направление.

Профсоюзы могут заключать с соответствующими нанимателями, их объединениями, органами государственного управления соглашения по вопросам защиты трудовых и социально-экономических прав своих членов, определения основных критериев жизненного уровня, размеров компенсаций в зависимости от роста цен, установления прожиточного минимума и своевременного пересмотра размеров пенсий, стипендий, пособий в зависимости от индекса цен, по контролю за осуществлением этих мероприятий, а также по другим вопросам в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Профсоюзы вправе представлять и защищать права и интересы граждан в государственных органах по вопросам социального обеспечения и социального страхования, осуществлять общественный контроль за их деятельностью в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Профсоюзы имеют право на осуществление общественного контроля за соблюдением нанимателем, собственником или уполномоченным им органом управления законодательства Республики Беларусь о труде и профсоюзах и вправе требовать устранения выявленных нарушений.

Профсоюзы входят в политическую систему общества как специфическая общественная организация со своими задачами и функциями, определяемыми их уставами. Осуществлению защитной функции профсоюзов способствует социальное регулирование общественных отношений, в которые они вступают в процессе своей деятельности. Отношения с участием профсоюзов регулируются различными видами социальных норм — морали, этики, права, традиций и др. Одни из них сложились в практике взаимодействия профсоюзов с государственными, хозяйственными органами, работниками и формально не закреплены. Другие предусмотрены актами профсоюзных органов. Третьи содержатся в нормативных правовых актах.

Таким образом, задачи и перечень функций профсоюзов свидетельствуют о том, что они являются необходимым элементом демократического общества, гарантом соблюдения прав и интересов трудящихся.

Date: 2015-11-14; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию