Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеология избирательных компаний





В конституции многих стран декларировано, что народ осуществляет свою власть как непосредственно, так и через представительные органы. Представительные органы сами по себе не решают, из кого они будут состоять. Главным механизмом, с помощью которого определяется состав, являются выборы (один из главных механизмов добровольной смены власти) – совокупность правил, приёмов, обеспечивающих участие граждан в формировании государственных коллегиальных и идеологических органов, избираемых должностных лиц.

По средством участия в выборах человек реализует избирательное право.

Идеология избирательных компаний – способ восприятия проблемы, связанной с реализацией избирательного права, характером, содержанием и направлением избирательного процесса.

Международное сообщество установило основные принципы и стандарты: «Декларация о проведении свободных и справедливых выборов», «Руководство по наблюдению за выборами», «Свод норм по проведению выборов». Выборы должны быть всеобщими, свободными, равными, справедливыми, тайными, открытыми, ответственными.

В РБ – всеобщие, равноправные, прямые, при тайном голосовании выборы – свободны «в правах человека»

Идеология реализации избирательного права: права и обязанности государства в избирательном процессе. Государство берёт на себя расходы, обязуется, предоставить кандидатам свободное передвижение, встречи с избирателями. Успешное проведение выборов и признание легитимности их результатов достигается на основе избирательной системы.

Избирательная система – совокупность установленных государством правил, принципов, критериев, с помощью которых определяется порядок организации, проведения выборов и результатов голосования.

В мире выделено несколько разновидностей избирательных систем:

мажоритарная

пропорциональная

смешанная

При мажоритарной системе: абсолютное большинство – выборы состоялись, если в них принял участие 50% + 1 избиратель, внесённый в избирательные списки. Победителем считается кандидат, набравший 50% + 1 голос; относительное большинство – снижение до 25%, победил тот, кто набрал большее количество голосов.

 

Пропорциональная система – право выдвижения кандидатов только от политических партий. Учитываются все голоса, поданные избирателями за ту или иную партию, делятся на число мест в парламенте – избирательная квота.

Смешанная избирательная система – половина на основании мажоритарной и половина на основании пропорциональной системы.

Идеология избирательных компаний – пронизывающий характер, содержание и направление избирательного процесса.

Избирательный процесс – последовательность действий, связанных с организацией, проведением выборов и подсчётов результатов голосов. Единственным легитимным способом завоевания власти являются выборы, им и уделяется пристальное внимание.

Избирательный процесс включает стадии (12 для любой избирательной системы):

назначение выборов – со дня назначения только через три месяца

установление избирательных округов (110 в парламент)

создание избирательных участков

создание избирательных комиссий (органов)

регистрация избирателей, составление списков

выдвижение кандидатов

регистрация кандидатов

предвыборная борьба, избирательная компания

само голосование

подсчёт голосов

установление итогов

опубликование итогов выборов

При организации и проведении выборов во всех странах мира наблюдается значительное отступление от общепризнанной идеологии избирательной компании, используются «грязные» технологии. Нарушение одного из главных прав человека – право избирать и быть избранным.

 

Date: 2015-11-14; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию