Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность белорусской национальной идеи





Идеология белорусского гос-ва – система взглядов, идей, убеждений, соответствующих особенностям белорусского пути общественного развития. На полит. уровне идеология обретает форму идеологической доктрины. Белорусская идеологическая доктрина – основа идеологии белорусского гос-ва. Форма существования идеологической доктрины – национальная идея. Содержание национальной идеи включает понятия: общечеловеческие и христианские ценности, национальное гос-во, самосознание, гражданственность, патриотизм.

Национальная идея – система исторически сложившихся идей, взглядов, концепций, а также эмоционально-психологических норм, установок, способных реализовать ключевые или базисные потребности народов, различных этничностей в выживании и разностороннем развитии.

В своих взглядах и идеях белорусы отстаивают свою самобытность, оценивают своё прошлое, настоящее, будущее, оправдывают свои национальные устремления и действия. Любая национальная идея характеризуется таким набором человеческих качеств, которые образуют меру данного национального характера, его золотую середину. Подлинная национальная идея складывается в процессе развития данного народа и закреплении его в генетическом коде. Национальной идеей нашего народа является идея духовного лидерства Беларуси в славянском мире. Общечеловеческие ценности представляют собой совокупность понятий, входящих в систему социальных наук. Их формирование связано с религиозным воззрением.

При определённых условиях национальная идея способствует консолидации нации в отстаивании своего самостоятельного экономического и политического развития, суверенитета и государственной независимости.

Рост национального самосознания привёл в последующем к возрождению национальной идеи, культуры, языка, традиций, символики.

Беларусь сегодня является трансформировавшимся обществом, для которого важно изучение и обоснование системы идеологических ценностей, выяснение государственного устройства, системы экономических и политических ценностей и приоритетов, которые могли бы стать фундаментом в формировании белорусской государственности и её национальной идеологии.

Date: 2015-11-14; view: 899; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию