Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идея развития и история философии. Диалектика Гераклита, Гегеля и Маркса





Гегель: Немецкая классическая философия, начиная с Канта, способствовала переходу от традиционной метафизики к изучению субъекта. Начиная с Канта в философском знании произошло существенное изменение, а именно: осуществлён перенос центра тяжести на изучение субъекта и его деятельной природы. Влияние Гегеля на философию XIX в. было огромным. Гегель полагал, что в основе мира лежит не единичное, а целое. И мир не является собранием единичного, атомов или душ, подобное собрание единичного -иллюзия. В мире нет ничего реального, кроме целого. Известная формула Гегеля гласит: «Все действительное разумно, все разумное действительно». Дух является единственной реаль­ностью, а его мысль отражает самое себя в самопознании.

Гераклит: знаменит не только интересными и глубокими размышлениями о первоначале. Еще более славен он как великий древнегреческий диалектик. Специфика диалектики Гераклита — в том, что мысль об изменениях объединяется здесь с идеей единства и борьбы противоположностей. Еще одна диалектическая идея — борьба, "вражда" противоположностей. Гераклит был изобретателем идеи борьбы противоположностей как конструктивного философского начала. Противоположности едины, неотрывны друг от друга. Гераклит был отчаянным спорщиком.В своих сочинениях, настраивал на готовность к познанию неожиданного, скрытого, обескураживающего и парадоксального.

Маркс: Маркс понимает философию как науку и пытается построить её по научному методу. Сознание Марксом понимается как свойство материи отражать саму себя, а не как самостоятельная сущность. Материя находится в постоянном движении и развивается. Диалектика же выступает в качестве закона развития этой материи. если важнейшим, глобальным итогом диалектики Маркса является диалектика буржуазного общества (не капитализма в целом), то основанием и, одновременно, содержанием ее являются:диалектический метод Маркса, основы материальной теор. познания, основы диалектич-го материа-ма.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию