Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немецкая классическая фил-я. Объективный идеализм Гегеля и антропологический идеализм Фейербаха





Идеализм Фейербаха

Немецкий философ Людвиг Фейербах выступил с критикой идеалистической философии Гегеля, сделав вывод о ее родстве с теологией. По Л.Фейербаху, вне человека не существует никакого разума. Человек – самое совершенное создание природы. Все человеческие проявления, включая чувства и разум, имеют исключительно природное происхождение. Такой взгляд получил название антропологического принципа в философии. Л.Фейербах отверг также и диалектику Гегеля, усматривая в ней лишь набор искусственных приемов для обоснования философии абсолютного идеализма.

Идеализм Гегеля

Исходным пунктом фил-и Г. Выступает тождество мышления и бытия. Вещи и мысли о них совпадают,следовательно мышле-е в своих определениях и истинная природа вещей одно и тоже. Логика берется не только как формальная, но и как диалектическая. Высшая ступень развития- абсолютный дух. Абсолютная идея – это безличное духовное начало всего существующего, которое содержит в себе в свернутом виде сущности всех природных, общественных и духовных явлений. В процессе диалектического саморазвития Абсолютная идея проходит три этапа – логики, природы и человеческого духа. Завершением этого процесса, по Гегелю, стала его философская система. В противоречии с консервативной идеалистической системой находился разработанный Гегелем диалектический метод как наиболее полное и всестороннее учение о развитии, не признающее каких-либо ограничений. Диалектика Гегеля была идеалистической по форме, поскольку подлинным развитием в его философии обладала только Абсолютная идея.

8.-

9.Марксизм в России. Особенности фил-х взглядовПлеханова и Ленина.

Карл Маркс совместно с Фридрихом Энгельсом создал принципиально новое философское учение, которое определяется как диалектический и исторический материализм.

Плеханов:

Первая русская марксистская группа появилась в 1883 году. Это была группа "Освобождение труда", организованная Г.В.Плехановым в Женеве. Плеханов сам был перед этим народником. Познакомившись в эмиграции с марксизмом, он порвал с народничеством и стал выдающимся пропагандистом марксизма. Одной из особенностей философского творчества Плеханова является то, что он развивал марксизм в борьбе с теми, кто, по его мнению, фальсифицирует и ревизует это учение. Определяя статус исторического материализма в системе общественных наук, он отождествляет его с общесоциологической теорией марксизма. Существенное место в трудах Плеханова занимает анализ социально-классовой структуры общества, классовой борьбы и социальной революции.

Подвергал критике сторонников экономического материализма.

Ленин:

Ленинский этап в развитии марксистской философии связан с творчеством В.И. Ленина последовательным продолжателем учения К.Маркса.

Этот этап характеризуется:

1) бескомпромиссным отстаиванием философии марксизма в новых условиях – империализма и пролетарских революций;

2) систематизацией философского наследия основоположников марксизма;

3) философским обобщением новейших достижений естествознания, прежде всего – физики;

4) дальнейшей разработкой и уточнением основных понятий и категорий марксистской философии (материя, категории диалектики и др.);

5) критикой идеалистических философских учений конца ХIХ- начала ХХ вв.

Однако, догматизация важнейших положений марксистской философии и их упрощенное понимание И.В. Сталиным и рядом философов-марксистов отрицательно сказались на развитии философской мысли в Советской России.

Одной из оригинальных идей, получивших в трудах Ленина всестороннее развитие, является учение о соотношении субъективных и объективных факторов в истории. По Ленину, необходимым условием для осуществления социальной революции является наличие в стране общенационального кризиса. Без него ни политическая партия, ни передовой класс не могут завоевать политическую власть и осуществить революционные преобразования.

Date: 2015-11-14; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию