Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и методология анализа идеологии белорусского государства





Предметом анализа основ идеологии белорусского государства является государственная идеология – это составляющая основу деятельности государства относительно целостная совокупность идей, ценностей, норм и представлений, в которых данный народ (в нашем случае белорусский) осознаёт себя как общность, своё положение и место в окружающем мире, выражает смысл своего исторического бытия, свои потребности и интересы как единого целого, оправдывает свои социально-политические цели и устремления, и обосновывает пути и средства их реализации с помощью государственной власти.

Государство, будучи формой самоорганизации нации (народа), с момента своего возникновения становится носителем идеологии данного народа. Поэтому, во всех странах мира как общество в целом, так и государство имеют в основе своей деятельности определённые идеологические принципы и ориентиры, или базовые ценности и идеи.

В отличие от партийной, государственная идеология имеет особенности:

1. Она почти не содержит в себе утопических планов будущего социально-политического устройства и не представляет собой детально разработанной, выдуманной в кабинете, навязываемой сверх программы жизни. Поэтому она требует постоянной научной конкретизации и постоянно проверяется действительностью.

2. Государственная идеология едина для всех составляющих общество индивидов и институтов, начиная от рядового обывателя и завершая правительством, т.к. государственная идеология – это область согласия данного общества относительно представлений о самом себе. Совпадение базовых идей правящего в данный момент правительства с фундаментальными ценностями, разделяемыми данным обществом является условием гражданского и национального согласия в стране, признаком благополучия народа.

3. Хорошо сформулированная государственная идеология является условием эффективности развития общества, его стабильности и прочности, т.к. она призвана мобилизовать граждан на достижение общественно значимых целей. Разрушение государственной идеологии означает разрушение и самого государства.

4. Государственная идеология, будучи формой выражения самосознания народа, есть конкретно-исторический феномен, её содержание формируется и развивается одновременно со становлением и развитием самой нации. И это означает, что от эпохи к эпохе государственная идеология изменяет свои формы, обогащает содержание, формирует новые приоритеты в устремлениях народа с учётом достигнутых результатов его развития и произошедших изменений в условиях его жизнедеятельности.

5. В основе государственной идеологии любой нации лежит национальная идея – это доминирующие в национальном сознании представления, которыми данный народ выражает смысл своего исторического существования. В содержание национальной идеи (и государственной идеологии) входят представления о «начале» исторической судьбы народа, его генетических истоках, месте в мире, целях существования, исторической и культурной миссии, отношениях с соседними народами, основаниях его уникальности, особенностях национального характера (совокупности ментальных черт и ценностей) и др.

6. В состав государственной идеологии входит и понятие «идеология государственности» – это систематизарованная сумма идей и представлений данного народа относительно истории становления и развития своей государственности, об особенностях устройства институтов государственной власти данной страны, направлениях, целях и задачах дальнейшего развития её институтов, формах и способах взаимодействия данного государства с другими государствами, то есть, идейно-теоретическая интерпретация государственности.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию