Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №7





В нашей республике проблема формирования новой политики в отношении молодежи стала особенно актуальной в конце 80-х - начале 90-х годов XX века. Глубокие изменения в судьбе Белоруссии, которы­ми отмечены эти годы, сказались на всех сферах жизни, в том числе на положении молодежи.

В новых условиях важнейшей задачей молодежной политики ста­ла адаптация молодого поколения белорусов к новым экономическим и социальным реалиям.

В этих условиях формирование молодежной политики возможно только на основе взаимосвязи с теми процессами, которые происходят во всей общественной системе в соответствии с логикой развития бело­русского общества.

В задачи молодежной политики входят:

• выявление потребностей и интересов молодежи;

• создание благоприятных условий для реализации этих потребно­стей и интересов;

• регулирование отношений между молодежью и обществом, меж­ду молодежью и иными социальными группами общества;

• регулирование отношений внутри молодежи как особой социаль­но-профессиональной группы общества;

• создание условий для профессиональной ориентации, подготовки и переподготовки кадров;

• содействие молодежной занятости;

• поддержка молодых семей, создание условий для строительства жилья, воспитания детей;

• формирование политических взглядов и навыков политического участия молодежи в политической жизни общества в условиях поли­тического плюрализма;

• формирование новой концепции воспитания молодежи. Государственная молодежная политика в Республике Беларусь

имеет длительную историю, которая своими корнями уходит еще в период нахождения республики в составе Советского Союза. Тогда глав­ным организационным институтом и инструментом реализации мо­лодежной политики был комсомол. ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи - и его республиканское отделе­ние ЛКСМБ - Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Бело­руссии - был очень влиятельным и сильным общественным объеди­нением, которое в условиях политической системы советского обще­ства было интегрировано во все сферы управления и оказывало огром­ное влияние на все стороны жизни молодого поколения.

Комсомол очень тесно взаимодействовал с Коммунистической парти­ей, органами государственного управления, с профсоюзами.

В деятельности комсомола сочетались самостоятельность, инициа­тива, самоуправление с дисциплиной, идеологическим принуждением, бюрократизмом. Фактически комсомол являлся органичной частью об­щественно-государственной системы Советского Союза, той ее частью, которая проводила политику государства по отношению к молодежи.

Главная идея, которая лежит в основе концепции молодежной политики, состоит в том, что государство как основной субъект моло­дежной политики ставит своей целью обеспечить полноценный пра­вовой и социальный статус молодым гражданам республики, защи­тить их права и свободы.

Концепция государственной молодежной политики направлена на создание правовых, экономических и организационных условий и га­рантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив.

Концепция молодежной политики исходит из того, что эффективная организация системы социального развития молодежи, ее воспитания позволит преодолеть духовно-нравственный кризис в обществе, достигнуть гражданского согласия и создать предпосылки для процве­тания сильной, демократической Беларуси.

Она ориентирована на то, чтобы создать эффективные механизмы по привлечению самой молодежи и молодежных организаций к разре­шению молодежных проблем, к формированию молодежной политики, новой модели развития белорусского общества.

 

Date: 2015-11-14; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию