Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 63. Что говорили имамы религии из числа наших праведных предшественников по вопросу об утверждении /иcтивa'/ Аллаха на Его троне?





Ответ: Все они, да помилует их Аллах Всевышний, говори­ли, что утверждение /иcтивa'/ не является чем-то неизвестным, но что именно имеется в виду разум постичь не в силах, вера в это обязательна, распросы об этом есть нововведение; послание - от Аллаха, посланник должен был довести его (до людей), а нам не­обходимо подтверждать и подчиняться.

[Известны следующие их высказывания относительно утверждения:

I - Сообщается, что о словах Всевышнего: «(Он -) Милостивый, который утвердился на троне» - Та ха, 5

Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, сказала: "(Спрашивать) "как " неразумно, утверждение не является чем-то неизвестным, подтверждение этого есть вера, а отрицание этого - неверие".

II - Сообщается, что человеку, спросившему: "Как Он утвердился?", - Малик бин Анас, да помилует его Аллах, сказал в ответ: "Спраши­вать "как" неразумно, то, что Он утвердился, не есть нечто неизвест­ное, вера в это обязательна, а вопросы об этом есть нововведение ". А потом он сказал задавшему этот вопрос: "Поистине, я боюсь, что ты впадёшь в заблуждение!", - после чего этого человека вывели по его приказу.

III - Сообщается, что когда о словах Всевышнего: «(Он -) Милостивый, который утвердился на троне», — был спрошен Раби'а, шейх Малика, да помилует его Аллах, и ему сказали: "Как (именно) Он утвердился?", - он ответил: "Это утверждение не является чем-то неизвестным, спрашивать "как" неразумно, послание исходит от Аллаха, посланник должен довести его до сведения людей, а нам следует верить"].

То же самое они говорили и относительно всех прочих аятов и хадисов, в которых речь идёт об именах и атрибутах Аллаха, а Аллах Всевышний сказал, что укрепившиеся в знании говорят: «Мы уверовали в него*: всё (это) - от нашего Господа». Семейство Имрана, 7. *[То есть: если сможете вы сделать это, чтобы избежать предопределённого Аллахом].

И Аллах Всевышний поведал, что апостолы Исы, мир ему, сказали: «Мы уверовали в Аллаха, засвидетельствуй же, что мы преда­ёмся (Ему)». Семейство Имрана. 52.

 

Date: 2015-11-14; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию