Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 54, На сколько частей подразделяется то, на что указывают собой прекраснейшие имена, с точки зрения со­держания этих указаний?





Ответ: Они подразделяются на четыре части: 1 - Аллах - общее имя, включающее в себя все значения пре­краснейших имён, в силу чего все остальные имена являются его атрибутами. Так, например, Аллах Всевышний сказал: «Он - Аллах, Творец, Создатель, Придающий форму». Сбор, 24. Можно привести в пример и другие аяты. По той же причине это имя никогда не употребляется как подчинённое другим име­нам.

2 - То, что включает в себя какой-нибудь сущностный атрибут Аллаха Всемогущего и Великого. Примером может служить такое имя Всевышнего как Слышащий (ас-Сами,), включающее в себя указание на Его слух, посредством которого, Он слышит все звуки, причём для Него безразлично, тайными они являются или явными. Другим примером служит такое имя Аллаха как Видящий (аль-Басыр), включающее в себя указание на Его зрение, кото­рому доступно всё то малое и большое, что только можно воспринимагь с помощью зрения. Третьим примером служит такое имя Аллаха как Знающий (аль- 'Алим). включающее в себя Его всеобъемлющее знание, о котором Аллах Всевышний сказал так: «Не укрывается от Него ничто даже весом с пылинку ни в небесах, ни на земле. И нет ничего такого, что было бы меньше или больше этого, чего не было бы в Писании ясном». Cаба, 3.

Что же касается такого имени Аллаха как Могущественный (аль-Кадир),то оно включает в себя указание на Его абсолют­ное могущество, в силу которого Он может создавать всё, унич­тожать всё и т.д.

3 - Такие имена, которые содержат в себе указания на атри­буты действий Аллаха, например, Творец (аль-Халик), Дающий средства к жизни (ар-Разик), Создатель (аль-Бари/), Придающий форму (аль-Мусаввир) и т.д.

4 - Такие имена, которые содержат в себе указания на то, что Всевышний лишён каких бы то ни было недостатков, например, Пресвятой (аль-Куддус) и Мир (ас-Салям). [Корень этого слова состоит из букв "син', "лям" и "мим", а однокоренной с ним глагол "салима" означает - спасаться; избавляться; быть свободным. Применительно к Аллаху это является указанием на то, что Он свободен от любых недостатков. Таким образом, перевод данного имени Аллаха как "Мир" не вполне адекватен в том смысле, что одно только это слово не отражает всех значений арабского слова «ас-Салям» не говоря уже о всех возможных его толкованиях. То же самое относится практически ко всем именам Аллаха Всевышнего].

 

Date: 2015-11-14; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию