Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 44. Что такое малое многобожие?





Ответ: Это некоторая доля стремления к показному, при­мешивающаяся к старанию сделать что-либо должным образом ради Аллаха Всевышнего. Аллах Всевышний сказал: «И пусть тот, кто хочет встретиться с Господом своим в Суд­ный день, совершает благие дела и не поклоняется никому боль­ше, кроме Господа своего». Пещера, 110.

Что же касается посланника Аллаха, (Да благословит его Аллах и приветствует), то однажды он сказал: «Поистине, больше всего я боюсь для вас того, что вы стане­те впадать в малое многобожие». (Люди) спросили: "О послан­ник Аллаха, а что такое малое многобожие?" Он ответил: «По­казное (совершение благого)». Ахмад, аль-Багави, аль-Хайсами.

А впоследствии пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), истолковал свои слова следующим образом: «(Это значит, что) человек будет становиться на молитву и стараться совершать её как можно лучше, увидев, что (на него) смотрит кто-то другой». Часть хадиса, который приводят Ахмад и Ибн Маджа.

К этому же имеют отношение те случаи, когда клянутся не Аллахом, а, например, родителями, или идолами, или Каабой, или верностью или чем-нибудь ещё.

Сообщается, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «He клянитесь ни своими отцами, ни своими матерями, ни идолами». Абу Дауд.

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Пусть тот, кто (захочет) поклясться, клянётся Господом Каабы». Ан-Насаи, Ахмад.

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Не клянитесь (ничем и никем), кроме Аллаха». * Абу Дауд, ан-Насаи. *[Аль-Бухари и Муслим приводят хадис, передаваемый со слов Абдуллаха бин Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, в кото­ром сообщается, что пророк, (саля Ллаху алейхи ва салам), сказал: «Поистине, Аллах запрещает вам клясться вашими родителями, а поэтому если кто-нибудь (захочет) поклясться, пусть либо поклянётся Аллахом, либо промолчит»].

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Тот, кто клянётся верностью, не относится к нам»*. Абу Дауд. *[Возможно, что запрет клясться верностью (амана) объясняется тем, что верность не относится к числу атрибутов Всевышнего, а является Его велением и одним из Его предписаний].

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Тот, кто поклялся не Аллахом, впал в неверие (или:…в многобожие)». А6у Дауд.

То же самое относится и к произнесению слов : "Как пожелал Аллах и ты". Сообщается, что в ответ человеку, однажды ска­завшему ему это, пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Ты что же, приравнял меня к Аллаху? (Следует говорить): «Как пожелал один лишь Аллах!». Аль-Бухари, Ибн Mаджа, Ахмад.

То же самое относится и к таким выражениям как: "Если бы не Аллах и ты", - а также: "Нет у меня никого, кроме Аллаха и тебя ", - а также: "Я прошу покровительства у Аллаха и тебя ", - и тому подобным фразам.

Сообщается, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Не говорите: «Как пожелал Аллах и такой-то» - но говори­те: «Как пожелал Аллах, а потом такой-то»». Абу Дауд, Ахмад.

Улемы указывали, что можно говорить: «Если бы не Аллах, а потом такой-то», - но нельзя говорить: «Если бы не Аллах и та­кой-то».

 

 

Date: 2015-11-14; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию