Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст и выполните задания С1-С4





К определению феномена политической деятельности существуют различные подходы:

- это саморегуляция политической системы, где субъектами деятельности выступают парламент, партии, политические элиты, правительство, политические лидеры;

- это деятельность, осуществляемая внешними силами по отношению к политическим институтам; в этом случае политическая деятельность представляет обобщённое выражение воздействий на систему социальных групп и Общественных объединений, составляющих гражданское общество;

- это совокупность организованных действий субъектов как внутри политической системы, так и вне её, подчинённых реализации общих интересов и целей социальной системы.

Содержанием политической деятельности являются участие в управлений государством, определение направления и задач деятельности государства, распределение власти, контроль за её деятельностью, различные формы воздействия на политические и общественные институты.

Многообразны виды политической деятельности: деятельность непосредственно в рамках политических институтов - государственных и партийных структур - и опосредованное участие, связанное с делегированием полномочий тем или иным институтам; профессиональная и непрофессиональная деятельность; руководящая и исполнительская деятельность; деятельность, направленная на укрепление политической системы или на её разрушение; институционализированная или внесистемная.

В область политической деятельности включается лишь взаимодействие социальных групп, классов, слоев, элит и институтов по поводу политической власти. Необходимо отличать политические группы, являющиеся участниками политического действия, от социальных групп: во-первых, различные слои одной и той же социальной группы или класса нередко оказываются ориентированными на неодинаковые, а иногда и противоположные политические цели и ценности; во-вторых, политические группы, в отличие от социальных, являются непосредственными участниками политических процессов. Политическая деятельность так или иначе связана с противоречиями между частными и общими интересами общественных групп и предназначена для их разрешения. Объективные противоречия интересов и возникающие на этой почве конфликты есть основной источник и стимул политической активности в любых её формах и видах.

(Т. В. Карадже).

С1. Используя текст, укажите основной источник и стимул любой политической деятельности. Приведите любое определение политической деятельности из текста.

С2. На основании текста укажите пять субъектов политической деятельности. Как автор аргументирует необходимость отличать политические группы, являющиеся участниками политического действия, от социальных групп? (Приведите два аргумента.)

СЗ.В тексте говорится о многообразных видах политической деятельности и дана классификация видов деятельности. Определите любые два критерия классификации. Используя обществоведческие, исторические знания, факты общественной жизни и личный опыт, конкретизируйте своими примерами любые два вида деятельности.

С4. Используя текст, назовите три подхода к определению феномена политической деятельности и проиллюстрируйте примером каждый из них.

 

С5. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «юридическая ответственность»? Составьте два предложения, содержащие информацию о юридической ответственности.

С6.Назовите любые две особенности теоретического уровня научного познания (исследования) и каждую из них проиллюстрируйте соответствующим примером.

С7.Одним из недостатков рынка учёные признают то, что он не обеспечивает полной занятости населения. Используя обществоведческие знания, выскажите три объяснения причин данного недостатка рынка.

С8.Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Малая социальная группа и её роль в обществе». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.

Выполняя задание С9, вы можете проявить свои знания и умения на том содержании, которое для вас более привлекательно. С этой целью выберите только ОДНО из предложенных ниже высказываний (C9.I-С9.6).

С9 Выберите одно из предложенных ниже высказываний, раскройте его смысл, обозначив поставленную автором проблему (затронутую тему); сформулируйте свое отношение к позиции, занятой автором; обоснуйте это отношение.

При изложении своих мыслей по поводу различных аспектов поднятой проблемы (обозначенной темы), при аргументации своей точки зрения используйте знания, полученные при изучении курса обществознания, соответствующие понятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт.

С9.1 Философия «Знание есть понимание того, как самое ничтожное явление связано с целым, ничто не существует само по себе» (Ален).
С9.2 Социальная психология «Характер ребёнка - это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер» (Э. Фромм).
С9.3 Экономика «Не сидите сложа руки в ожидании того светлого момента, когда ваш бизнес начнет приносить вам прибыль. Он сам по себе этого не сделает, его нужно заставить» (Д. Риз).
       
С9.4 Социология «Семья - это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества» (Ф. Адлер).
       
С9.5 Политология «Народ, лишённый искусства свободы, будет настигнут двумя классическими опасностями: анархией и деспотией» (И.А. Ильин).
С9.6 Правоведение «Многочисленность законов в государстве есть то же, что большое число лекарей: признак болезни и бессилия» (Ф. Вольтер).

В бланке ответов 2 запишите полный номер задания (например, С9.5), выбранное высказывание, а затем развёрнутый ответ.


 

Date: 2015-11-14; view: 6058; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию