Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности нормирования труда служащих





СЛУЖАЩИЙ - работник, который выполняет работу по руководству, выработке необходимых решений и подготовке информации, занимая соответствующую должность.

Целью нормирования труда служащих явл. устранение нерациональных элементов трудового процесса, а => повысить эф-ть управленческого труда. Задачи такого нормирования охватывают: расчет и планирование численности служащих по категориям, по п\п в целом, по отдельным функциям управления и структурным подразделениям, формирование подразделений оптимального размера, распределение работ м\д исполнителями, составление штатного расписания.

В соответствии с единой номенклатурой должностей служащих, выделяют 3 категории служащих: - руководители; - специалисты; - технические исполнители.

Трудовой процесс служащих нацелен на получение и обработку информации, т.е. трудовая деятельность служащих включает: - получение инфо; -обеспечение ее восприятия; - ее переработку; - хранение и поиск инфо; - воспроизведение, передачу инфо и др.

Выполнение работ по координации, контролю и организации отдельных сторон производственного процесса осуществляется ч\з ф-ии управления.

Ф-ия управления явл основным объектом организации и нормирования труда служащих.

Ф-ия управления – определенный состав работ, объединенных общностью факторов целевого направления в системе управления.

По каждой ф-ии упр-ия, с учетом влияния различных факторов, определяется трудоемкость ее выполнения, зависимость м\д факторами и затратами труда на выполнение ф-ии. Эта зависимость устанавливается с помощью эмпирических формул.

Труд служащих, чья работа разнообразна, осущ на основе нормативов численности, исп корреляционный анализ => разрабатываются расчетные формы и зависимости.

В общем случае норматив численности: Нч = К*ха * ув *…*рс; Нч- норматив численности по ф-ии упр-я; к –постоянный коэф-т, выражающий связь норматива с численными значениями фактора; х,у,р – численные значения факторов; а,в,с – показатели степени при численных значениях факторов.

При нормировании труда служащих решается 2 взаимосвязанные задачи: 1) определение трудоемкости выполнения отдельных работ; 2) определение численности персонала для выполнения этих работ.

Управленческий труд хар-с большим диапазоном выполняемых ф-ий, редкой повторяемостью работ, неравномерной загрузкой рабочих в теч-ии раб дня.

Существуют различные нормы измерения труд деят-ти: - норма времени, применяется для нормирования повторяющихся работ, к-е выполняются технич. исполнителями и специалистами; - норма выработки, применяется для нормир-я труда исполнителей, к-е выполняют операции с технолаг-регламентированным содержанием (на мишиносписные работы и др.); - нормы обслуживания примен для нормир работ нестабильных по объему, но с наличием переодич повторяющихся эл-тв работы (для диспетчеров, табельщиков и др.); - норма управляемости (разновидность нормы обслуживания) – опред. кол-во станков, раб мест, необход для работы, Применяется для нормирования труда линейных и функциональных руководителей (для директора – норма управляемости -число его замов). разновидностью норм обслуживания и управления явл нормы соотношения – это число работников той или иной квалификации (должности), к-е должны приходиться на одного работника др квалификации в опред. организац-технич условиях, т.е. норма соотношен руков – 3 зама.

 

Date: 2015-11-14; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию