Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы затрат труда





1.1.нормы затрат РВ: а) норма времени или норма трудоемкости: Она не только определяется продолжительностью операции, но и зависит от численности рабочих, занятых выполнением операции. Норма времени – это двумерная величина, и она измеряется в человеко-часах, человеко-минутах и т.д.

б)норма длительности: Она определяет время, за которое может быть выполнена единица работы на одном станке, на одном агрегате, на одном рабочем месте. Это одномерная величина, и она измеряется в часах, минутах. Нд может рассматриваться по отношению к оборудованию и к рабочему.

Нд рабочего = Нд оборудования / Нобслужвания

в)норма обслуживания: Это кол-во рабочих мест, агрегатов, станков, закрепленных за одним или группой рабочих для их обслуживания в конкретных условиях производства.

Нобсл = продолжительность смены / Нвр обсл, где:

Нвр обсл – это затраты времени на обслуживание одного станка

Нобсл = продолжительность смены / Нвр*n*Кд, где: n – кол-во единиц работы; Кд – коэф. доп. затрат, не учтенных в Нвр

С экономической т.з. Нобсл относится к нормам соотношения между рабочим и кол-вом единиц оборудования, закрепленных за этим рабочим. Норма управляемости (разновидность Нобсл)Устанавливает кол-во работников, находящихся в подчинении у руководителя.

г)норма численности: это кол-во работающих, необходимое для выполнения единицы работы, изготовления единицы продукции в конкретных условиях производства.

1.2.нормы затрат физической и нервной энергии рабочих: а)нормы занятости рабочих в течение смены; б)нормы допустимого утомления; в)нормы психофизиологических функций организма; г)нормы тяжести труда. Это суммарное воздействие всех факторов производственного процесса на организм работающих. Это интенсивность, напряженность труда. д)нормы темпа работы.

Темп работы определяет кол-во выполненых трудовых действий в единицу времени, регулярность и непрерывность труда.

Кинтенсивности = Тф (фактич. темп труда) / Тн (нормативный темп труда)

2. Нормы результатов труда: 1.норма выработки (кол-во продукции, производимое в единицу времени) Нвыр = продолжительность смены / Нвр; 2.нормированные задания (объем работы, выполняемой одним или группой исполнителей в конкретных условиях производства). Измеряется в человеко-часах, человеко-рублях; 3.Норма производительности оборудования.

 

Date: 2015-11-14; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию