Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие микроэлементного нормирования. Механизм установления норм труда на основе микроэлементных нормативов





Сложные и многообразные по своему хар-ру трудовые операции в конечном итоге являются различными комбинациями и перестановками определенного количества простых элементов операции – микроэлементов. Микроэлемент такой элемент трудового процесса, который дальше расчленять нецелесообразно, т.к. это наименьший элемент.

Микроэлементные нормативы – нормативы времени, установленные на выполнение трудовых движений (микроэлементов), в зависимости от факторов, влияющих на их продолжительность.

Плюсы микроэлементного нормирования: 1) при МН проектируется наиболее рациональная последовательность и состав труд действий, приемов, выполняемых работником. 2) нормы, установленные при МН, обладают высокой точностью, высокой напряженностью.

Минусы: высокая трудоемкость, достаточно высокие трудозатраты.

Область применения МН: 1) возможность применения микроэлементного анализа, проектировка рациональных трудовых процессов; 2) осуществление нормирования трудовых процессов; 3) разрабатываются нормативы времени различной степени укрупнения.

В России разработана и применяется Базовая система МН. На время выполнения выполнения микроэлементов влияет ряд качественных и количественных факторов. Количественные ф-ры: фактор расстояния перемещения, перехода; масса предмета; размер; диаметр резьбы и т.д. Качественные ф-ры: наличие осторожности, степень контроля, степень ориентирования, удобство работы, стесненность.

Механизм: 1) расчленить труд. процесс на микроэлементы, 2) записать труд. процесс в виде микроэлементов, 3) найти значения влияющих факторов на каждый микроэлемент, 4) кодирование микроэлементов с указанием значений влияющих факторов (колич-х и кач-х), 5)нахождение по таблице микроэлементных нормативов времени выполнения каждого микроэлемента, 6) суммирование полученных значений, установление нормы времени на выполнение операции, т.е. определить количественное значение нормы руда.

Например: ПР (S500)(ОС1;К1;Т1) означает: Микроэлемент «протянуть руку» (ПР) на расстояние 500 мм (S500) с малой степенью осторожности (ОС1) и малой степенью контроля (К1); тип производства – массовый (Т1); Х(S1,0;М0,4)(ОС2;СТ2) означает: Работнику необходимо переместиться (Х) на расстояние 1 метр (S1,0) с ножом массой 400 гр. (М0,4) с осторожностью (ОС2); действия работника стесненные из-за того, что пол в масле (скользкий).

 

Date: 2015-11-14; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию