Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы изучения трудовых процессов и затрат рабочего времени





Методы исследования трудового процесса разделяют на две группы: однофакторные, при которых изучается и фиксируется один показатель и многофакторные, при которых изучается и фиксируется не один, а целый ряд производственных показателей, непосредственно связанных с изученным процессом.

Методы изучения затрат рабочего времени реализуется путем непосредственных замеров и моментных наблюдений. Метод непосредственных замеров заключается в непрерывном наблюдении за трудовым процессом, операцией или ее частями и фиксации показаний текущего времени либо продолжительности выполнения отдельных элементов операции.

Методы исследования трудовых процессов могут классифицироваться по: цели исследования, количеству наблюдаемых объектов, способу проведения наблюдения, форме фиксации его данных и т.д. В зависимости от целей и техники проведения наблюдения различают следующие основные методы: фотография рабочего времени, метод моментных наблюдений, хронометраж.

Хронометраж служит для анализа приемов труда и определения длительности повторяющихся элементов операций. Хронометраж может быть непрерывным (по текущему времени), выборочным и цикловым. Выборочный хронометраж применяется для изучения отдельных элементов операций независимо от их последовательности. В тех случаях, когда трудно достаточно точно измерить затраты времени на элементы операции, имеющие небольшую продолжительность (3-5 с), применяется цикловой хронометраж. Он заключается в том, что последовательные приемы объединяются в группы с разным составом изучаемых элементов.

Фотография рабочего времени применяется для установления структуры его затрат на протяжении рабочей смены или ее части. При индивидуальной фотографии наблюдатель изучает, как используется время одним рабочим в течение рабочей смены или другого периода времени. Групповая фотография проводится в тех случаях, когда работа выполняется несколькими рабочими, в частности при бригадной организации труда. Самофотография проводится самими работниками, которые фиксируют величину потерь рабочего времени и причины их возникновения.

По количеству наблюдаемых объектов различают индивидуальные, групповые, маршрутные наблюдения: индивидуальным является наблюдение за одним объектом (рабочим, станком); групповым - за несколькими объектами; маршрутным считается наблюдение за объектом, который перемещается по определенному маршруту.

Все методы исследования затрат рабочего времени включают следующие основные этапы: подготовка к наблюдению, его проведение, обработка данных, анализ результатов и подготовка предложений по совершенствованию организации труда. Содержание работ по каждому из этих этапов зависит от метода исследования затрат рабочего времени.

10. Прогрессивные приёмы и методы труда.

Передовой метод труда – это наиболее рациональный способ выполнения операций и приемов труда.

Распространение передовых приемов и методов труда заключается в их пропаганде и обучении ими всех рабочих.

Оценка эффективности мероприятий по изучению и распространению передовых приемов и методов труда производится исходя из относительной экономии трудовых затрат на производство продукции или работ. За исходную базовую величину принимается среднее время, затрачиваемое всеми рабочими на производство каждого вида продукции. Это время сравнивается с затратами времени опытных передовых рабочих. При этом учитываются и затраты на производство и исправление брака. Полученная разница в затратах времени и представляет тот резерв, который может быть использован для роста производительности труда. Если разность между средними затратами и затратами передовых рабочих представляет собой величину относительно лишних затрат, то вся их сумма при условии массового распространения передовых методов труда увеличит общий фонд полезно используемого времени, а следовательно, и показатель уровня организации труда. Содержание и последовательность работы по изучению, проектированию и внедрению передовых методов труда представлены в табл. 3.

Этапы работы Содержание работы
1. Выбор объекта исследования -трудовые приемы, действия, движения; -использование рабочего времени; -использование оборудования, оснастки, инструмента.
2. Анализ и проектирование рациональных методов и приемов труда -расчленение трудового процесса на операции, приемы, действия, движения; -анализ трудовых приемов и методов труда; -оценка каждого приема с точки зрения его эффективности; -выбор лучших приемов с позиций минимизации времени выполнения и рационализации рабочей позы и психофизиологических особенностей работника; -проектирование передовых методов и приемов труда.
3. Внедрение и распространение передовых методов труда -обучение рабочих передовым методам труда; -создание производственных условий, обеспечивающих внедрение передовых методов труда.

В настоящее время основными направлениями практической работы предприятий по совершенствованию организации труда являются:

1.разработка и внедрение рациональных форм разделения и кооперации труда;

2.совершенствование организации и обслуживания рабочих мест;

3.аттестация и рационализация рабочих мест;

4.улучшение подготовки и повышения квалификации кадров;

5.рационализация трудового процесса, изучение, внедрение и распространение передовых приемов и методов труда;

6.нормирование труда: улучшение условий труда;

7.совершенствование методов материального и морального стимулирования труда;

8.развитие творческой инициативы трудящихся.

Для повышения эффективности труда необходимо провести комплекс мероприятий:

1.расширение области применения и повышение научного уровня нормирования труда;

2.рациональное разделение и кооперирование труда;

3.улучшение условий труда, организации и обслуживания рабочих мест;

4.повышение культурно-технического уровня кадров; воспитание работников в духе сознательного отношения к труду и соблюдение трудовой дисциплины.

11. Значение рационализации приёмов и методов труда.

Рациональными можно считать такие приёмы и методы, которые характеризуются наименьшими затратами времени, физическими и психическими усилиями и затратами энергии.

Основное направление рационализации приёмов и методов труда – это оптимизация структуры технологической операции и трудовых приёмов за счёт сокращения количества трудовых движений и совершенствования способов их выполнением.

Рационализация трудовых действий основывается на устранении из общего их числа лишних и ошибочных. Лишние движения возникают чаще всего из-за расположения предметов труда за пределами рабочей зоны. Это требует дополнительных шагов, наклонов. Соблюдение рациональных принципов расположения предметов и средств труда в рабочей зоне способствует сокращению излишних движений. При организации рабочего места должен соблюдаться принцип постоянства размещения предметов.

Трудовые движения рук, ног и т.д.:

- только пальцы

- пальцы и запястье

- пальцы, запястье и предплечье

- пальцы, запястье, предплечье и плечо

- пальцы, запястье, предплечье, плечо и корпус

Принципы рационализации методов и приемов труда имеют общую основу и применимы в равной мере в любой области человеческой деятельности. Значение имеет лишь экономическая целесообразность проведения подобной работы. Затраты на проведение самого исследования не должны превышать суммы ожидаемой экономии. Считается выгодным проводить такую работу на операциях, выполнение которых полностью загружает рабочее время одного или нескольких человек.

Изучение и анализ приемов и методов труда осуществляется в следующей последовательности:

а) изучение операции; б) анализ движений и запись в Карту; в) проектирование рационального трудового процесса.

При анализе трудовых приемов и движений определяют:

- совершаются ли при выполнении операции переходы в пределах рабочей зоны и за ее пределами;

- совершаются ли в процессе выполнения операции повороты, наклоны, приседания или другие сложные движения;

- можно ли устранить лишние движения, использовать обратные движения рук, изменить загрузку левой и правой рук, использовать специальные приспособления для ликвидации лишних движений, изменить порядок выполнения отдельных приемов либо совместить выполнение их, перекрыть время выполнения отдельных приемов машинным временем работы оборудования;

- позу рабочего при выполнении операции, ее удобство и возможность изменения в процессе работы.

Проектирование начинается с рационального размещения деталей, заготовок, инструмента, приспособлений на рабочем месте в соответствии с правилами экономии движений. Разрабатывается новая планировка рабочего места и проектируется новое содержание и последовательность выполнения операции с помощью его записей в Карте.

Оценка спроектированного метода труда основывается на определении степени приближения его результатов к уровню требуемых показателей, норм и нормативов.

Проектирование рациональных приемов и методов труда на вновь вводимые операции или при освоении новой продукции, целесообразно производить с использованием микроэлементных нормативов. Методика микроэлементного нормирования предусматривает проектирование содержания и оптимальной последовательности выполнения трудовых движений.

 

Date: 2015-11-14; view: 2173; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию