Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5.3. Установить норму выработки на ручные работы на основе типового нормативного сборника





Методика решения

На ручные сельскохозяйственные работы разработаны типовые нормы выработки и нормативы времени (7), которые носят рекомендательный характер.

Таблица 22

Возделывание ягодных культур * Малина

Возделывание сахарной свеклы. Возделывание капусты.

 

  Наименование работ, единица измерения Норма выработки за 7 час. Норматив времени на единицу измерения, мин.   Краткое описание технологии и организации
       
Сбор малины при урожйности до 4 т\га: первый, кг 20,0 21,0 Собрать ягоды малины с плодоножкой в драночные корзины вместимостью 1-2 кг, отнести на расстояние до 50 м.
второй, кг 34,0 12,35
третий, кг 14,0 30,0
Прорывка с рыхлением и прополкой после междурядной обработки при засоренности: сильной, кв.м. 5,0   Проредить свеклу. оставляя на 1 пог.м. 5 – 6 растений, взрыхлить защитную зону, прополоть сорняки.
средней, кв.м. 8,0 52,5
слабой, кв.м. 10,0 42,0
Сплошная уборка капусты с очисткой и отноской в кучу при урожайности, ц\га: до 200, ц   12,0 Срубить кочан, очистить и сбросить в кучу.
201-400, ц 40,0 10,5

 

* Извлечение из типового сборника (7, с.60-61, 170 – 171, 468-471).

Нормы разработаны на основе фотохронометражных наблюдений и рассчитаны на рабочую смену продолжительностью 7 час. Для женщин нормы выработки рассчитываются на 6 – часовую рабочую смену делением графы 3 таблицы 22 на коэффициент 1,17.

В типовых сборниках необходимые нормы выработки можно найти только на основе исходной информации: вид работы; величина основного нормообразующего фактора – степень засоренности, урожайность и др.; технология и организация выполнения работ.

 

Задание. 5.4. Сравнить установленные нормы выработки тремя способами и сделать соответствующие выводы.

Проанализировать фактический баланс времени смены исполнителя на ручных работах и разработать предложения по улучшению организации труда на уборке малины.

Задание для самостоятельной работы

студентов.

Date: 2015-11-14; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию