Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система норм и нормативов по труду





Значение норм в стимулировании эффективности производства вытекает из того, что они являются основой установления объемов ресурсов (материальных, трудовых и т.д.), необходимых для достижения заданных производственных результатов.

В настоящее время на предприятиях используется система норм труда, отражающих различные стороны трудовой деятельности.

Объективно существуют две формы затрат труда:

- затраты рабочего времени;

- затраты рабочей силы (физической и нервной энергии).

Работа по нормированию труда выполняется в процессе технологической и организационной подготовки производства.

Практически каждое существенное изменение в технологии, организации труда и производства должно сопровождаться и изменением норм.

В зависимости от единицы измерения различают:

Норма времени - затраты рабочего времени, необходимые для выполнения единицы работы в определенных организационно-технических условиях производства.

Она устанавливается в часах, минутах, секундах и имеет следующую структуру.

 

Рис.1.3. Структура нормы времени.

 

где: ТПЗ - подготовительно-заключительное время; ТОП- оперативное время, включающее основное (технологическое) и вспомогательное время; ТОБС - время на обслуживание рабочего места; ТОТЛ - время на отдых и личные надобности.

Поскольку подготовительно-заключительное время имеет некоторые особенности, связанные с установлением его величины, в норме времени выделяются две составляющие: норма штучного времени и норма подготовительно-заключительного времени.

Норма штучного времени (ТШТ), определяемая как необходимые затраты времени на выполнение единицы (операции, штуки и т.д.) работы, рассчитывается по формуле:

Поскольку для ручных и машинно-ручных работ время на обслуживание рабочего места, на отдых и личные надобности нормируются в процентах от оперативного времени, формула штучного времени принимает следующий общий вид: где: aОБС и aОТЛ - время на обслуживание рабочего времени, отдых и личные надобности, в процентах к оперативному времени.

В тех случаях, когда необходимо определить полные затраты времени на единицу продукции, рассчитывается норма тучно-калькуляционного времени ТШТ-К.

,

где: ТП-З - подготовительно-заключительное время; П - количество изделий в партии.

Норма выработки - количество единиц работы (штук, тонн, метров и т.д.), которые необходимо выполнить в единицу времени (час, смену и т.д.).

,

где: ТСМ - сменный фонд рабочего времени; КР - число рабочих, выполняющих задание (работу).

В зависимости от специфических условий производства сменные НВЫР могут быть рассчитаны:

1) по норме штучного времени: ;

2) по норме штучно-калькуляционного времени: ;

3) по норме оперативного времени: .

Между нормой времени и нормой выработки существует обратная зависимость:

.

Норма обслуживания - количество единиц оборудования, производственных площадей и других объектов рабочих мест и т.д.), которое должно обслуживаться одним работником или группой работников при определенных организационно-технических условиях.

Норма времени обслуживания - время, установленное для обслуживания единицы оборудования, рабочих мест и других производственных объектов при определенных организационно-технических условиях.

Норма численности - установленная численность работающих или отдельных категорий работников, необходимая для выполнения определенного объема работы.

Норма управляемости - количество работников, которое должно быть подчинено одному руководителю.

Нормированное задание - необходимый ассортимент и объем работ, которые должны быть выполнены одним работником или группой за определенный период времени (смену, сутки, месяц).

Нормы затрат физической и нервной энергии работников могут характеризоваться темпом работы, степенью занятости работников, утомляемости и др.

Нормирование труда предусматривает установление меры затрат труда на изготовление единицы изделия или выполнение заданного объема работы в определенных организационно-технических условиях.

Нормы труда (нормы выработки, времени, обслуживания, численности) устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда (ст.160 ТК РФ).

Нормы труда подлежат обязательной замене новыми по мере проведения аттестации и рационализации рабочих мест, внедрения новой техники, технологии и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда. В соответствии со статьей 162 ТК РФ работники должны быть извещены о введении новых норм труда не позднее, чем за два месяца.

Достижение высокого уровня выработки продукции отдельным работником, бригадой за счет применения по собственной инициативе новых приемов труда и передового опыта, совершенствования своими силами рабочих мест не является основанием для пересмотра норм.

Для выполнения работниками норм выработки работодатель обязан обеспечивать нормальные условия работы. К таким условиям, согласно ст.163 ТК РФ относятся:

- исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и иного оборудования;

- современное обеспечение технической и иной необходимой для соответствующих работ документацией;

- надлежащее качество материалов, инструментов и иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;

- условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

В настоящее время предприятиям предоставляется полная самостоятельность в определении численности работников, подборе кадров, выборе форм и систем оплаты труда и методов ее организации, при установлении, внедрении, замене и пересмотре норм труда и решении других задач нормирования. Это означает, что направленность решения основных вопросов труда перенесена на уровень предприятия. В связи с этим рекомендуется шире использовать методические и нормативные материалы по организации и нормированию труда, а также передовой опыт предприятий, накопленные отечественной теорией и практикой.

Все нормы труда в зависимости от признаков классификации делятся на группы.

1) По методу разработки:

- технически обоснованные;

- опытно-статистические.

2) По степени укрупнения:

- дифференцированные (элементные);

- укрупненные;

- комплексные.

3) По способу построения:

- типовые;

- единые.

4) По срокам действия:

- временные;

- сезонные;

- разовые.

5) По сфере применения:

- межотраслевые;

- отраслевые (ведомственные).

6) По административно-территориальному признаку:

- федеральные;

- республиканские;

- районные;

- местные.

Наряду с перечисленными выше классификациями норм, следует отметить нормы сложности выполненных работ, которые необходимы для определения квалификации работников и уровня оплаты работы в единицу времени (тарифная ставка).

Кроме норм труда существует понятие "нормативы по труду". Нормативы по труду используются для расчета норм и отражают влияние различных факторов.

По содержанию нормативы по труду делятся на нормативы:

- условий труда;

- режимов работы оборудования;

- нормативов времени;

- нормативов темпов работы;

- нормативов численности.

Date: 2015-11-14; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию