Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понижение статуса





Влияние всемирного старения на собирательный темперамент развитых стран оценить сложнее, чем влияние на их экономику, но последствия могут быть не менее важными – если не более. Учитывая сокращение или замораживание размера внутренних рынков многих стран, компании и профсоюзы могут лоббировать изменения в экономике, направленные против конкуренции. Возможно, мы станем свидетелями формирования картелей ради защиты доли рынка и ограничения законов о найме и увольнении для защиты рабочих мест.

Возможно, мы также увидим, как правительства будут вынуждены ограничивать международную конкуренцию. Исторически эпохи застоя в приросте населения и рынка – вспомните о 1930-х – были охарактеризованы увеличением тарифных барьеров, корпоративизма и других противоконкурентных мер, проявляющих тенденцию к ограничению свободы торговли и рынков.

Такой сдвиг в психологии бизнеса может отразиться и в более обширном сдвиге социальных настроений. Психологически более старые общества склонны к большей консервативности в сознании и, возможно, менее склонны к риску при выборах и руководстве. Электорат с преобладающей долей пожилого населения может стремиться зафиксировать существующие обязательства по государственным расходам за счет новых приоритетных направлений и избегать решающих конфронтаций в пользу ситуативных договоренностей. Небольшие семьи могут быть менее склонны рисковать малочисленной молодежью в случае войны.

На протяжении нескольких ближайших десятилетий сознание в Соединенных Штатах будет все больше отклоняться от остального развитого мира. Да, Америка тоже стареет, но в меньшей степени. За исключением Израиля или Исландии, Соединенные Штаты являются единственной развитой страной, где рождаемость соответствует или превышает коэффициент замещения поколения, который в среднем составляет 2,1 родов на одну женщину. К 2030 году средний возрастной показатель в стране, который сейчас составляет 37 лет, вырастет лишь до 39 лет. Численность населения трудоспособного возраста, как по данным Бюро переписей США, так и в соответствии с расчетами ООН, также продолжит расти на протяжении 2020-х годов и далее, как из-за высокого уровня рождаемости, так и благодаря высокому уровню чистой иммиграции, которую Америка поглощает лучше большинства других развитых стран.

Соединенным Штатам грозят серьезные структурные проблемы, включая раздутый сектор здравоохранения, хронически низкую норму сбережений и политическую систему, не способную на эффективный выбор между конкурирующими приоритетами. На фоне старения нации все эти проблемы будут усиливаться. Но, в отличие от Европы и Японии, у Соединенных Штатов все равно останется молодежь и экономические ресурсы, что позволит им занимать ведущее геополитическое положение. Реальная проблема, с которой Америка столкнется к 2020-м годам, может заключаться не столько в ее неспособности возглавлять развитый мир, сколько в неспособности других развитых стран оказать существенную поддержку.

Date: 2015-11-14; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию