Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные проблемы современности и их влияние на мировую экономику





Причины возникновения глобальных проблем:

q провалы рынка, развившиеся до глобальных масштабов

q отрицательные внешние эффекты (экстерналии), принявшие глобальный характер

q противоречия, возникшие на основе борьбы за власть

q различия в скорости развития общества (в т.ч. экономики) и природы (коэволюция)

ГП – это особые по своей важности проблемы, от преодоления которых зависит возможность продолжения жизни на Земле и решение которых возможно в результате не только объединения экономических усилий стран, но и принятия политических шагов, изменений в общественном сознании, в области международного права и т.д.

ГП - это возникшие на основе борьбы за власть, неравномерности развития стран, отдельных групп общества, а также природы и общества противоречия, в разрешении которых заинтересовано мировое сообщество.

ГП – это отрицательные внешние эффекты разрастания рынка в мировых масштабах.

ГП - это провалы рынка, принявшие мировые масштабы вследствие отсутствия должного регулирования экономики на мировом уровне.

Признаки ГП:

1. Без их решения невозможно выживание человечества.

2. Они носят всеобщий характер, т.е. затрагивают все страны.

3. Для решения требуют объединения усилий всего человечества.

4. Они насущны, т.е. их решение нельзя отложить или переложить на плечи будущих поколений.

5. И появление и развитие ГП взаимосвязаны и является следствием прогресса человечества.

Наиболее распространенная классификация ГП:

1. экологическая проблема; 2. проблема мира, разоружения, демилитаризации и конверсии, 3. проблема локальных войн и конфликтов (Вьетнам, Каь чия, Никарагуа, Палестина, Ирак, Афганистан, Косово, Абхазия, Приднестровье, Чечня и др.), 3. проблема преодоления бедности; 4. демографическая проблема; 5. сырьевая проблема; 6. энергетическая проблема; 7. продовольственная проблема; 8. проблема международного терроризма; 9. проблема освоения космоса и мирового океана.

 

Классификация ГП по характеру лежащих в их основе противоречий (борьба за власть в политической, экономической, социальной и экологической (между природой и обществом) областях):

Глобальные проблемы
Политические   Экономические   Социальные   Экологические
Мира, демилитаризации и конверсии   Транснационального капитала   Нарастания неравенства в доходах   Ограниченности ресурсов
      Продовольственная
Локальных войн и конфликтов   Экономических войн и конфликтов   Безработицы и нищеты   Демографическая
    Борьбы с болезнями и наркоманией   Отходов и загрязнения
Терроризма   Нарастания отставания РС     Потепления климата
Стран-изгоев (Ирак, Ливия, Иран, Куба, ранее - Китай)   “Север-Юг”   Мегаполисов   Озонового слоя
  Международного долга       Устойчивого развития

 

Date: 2015-11-14; view: 928; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию