Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели: как приблизить мечты к реальности





Батюшка, скажите, а я правильно живу?Правильно, сын мой. Но зря.

Пожалуй, как никакой другой народ, мы, русские, умеем мечтать. Широтой и глобальностью мышления Господь нас наделил в избытке. Мы дали миру множество великих про­изведений искусства и больших, красивых идей.

Гораздо сложнее обстоят у нас дела с воплощением мечты в реальность. Вспомним Васисуалия Лоханкина из «Золотого теленка», лежавшего на диване и с удовольствием размыш­лявшего о своей великой роли в русской революции. Легко и приятно мечтать; гораздо труднее ежедневно делать прак­тические шаги для реализации мечты.

Мы уже научились эффективно управлять нашей энергией и мотивацией на локальном уровне, на уровне каждодневных задач. Теперь пора задуматься о том, что дает нам энергию на глобальном уровне: о наших мечтах и желаниях. Чтобы эти мечты сбывались, необходимо сначала превратить их в цели. Нас, к сожалению, не учили ставить цели и достигать их. В наших школах и вузах нет курса управления жизнью и целеполагания. Придется осваивать это искусство самим.

Управление собой как компанией

Идея ставить цели не очевидна для многих наших сооте­чественников. Очень многие люди на постсоветском про­странстве не управляют своей жизнью, а плывут по течению.


Цели: как приблизить мечты к реальности 39

В английскую школу пошел потому, что родители велели, на юриста выучился потому, что был блат подходящий, рабо­таю, «где сложилось», женился на том, «кто под руку попал­ся»... Грустная картина.

Стивен Кови, известный американский специалист по уп­равлению временем, различает «реактивный» и «проактивныи» подходы к жизни. «Реактивный» — реагирование на внешние обстоятельства, жизнь «как сложилось» и «как получилось». «Проактивныи» — выстраивание своей жизни по своему жела­нию, активное влияние на события и обстоятельства. Именно «проактивности» в подходе к жизни нам не хватает: за 70 лет жизни в государстве, которое заботилось обо всем и обо всех, мы разучились сами заботиться о собственной жизни.

Чак Норрис, известный спортсмен и киноактер: «...Он был прекрас­ным примером человека, никогда не пытавшегося управлять своей жизнью. Печальная правда заключалась в том, что он просто плыл по течению, спотыкаясь о самого себя, неизменно выдумывая оп­равдания каждой своей неудаче и отказываясь принять на себя от­ветственность.

Многие люди ведут себя подобно ему, словно они всего лишь проходят мимо жизни, перебираются из одного дня в другой. Не то чтобы у них не было никаких желаний или мечтаний о том, как они добиваются огромных успехов; но эти мечты сопровождаются мно­жеством оправданий своего ничегонеделания, основанных на убе­дительных доводах, и они мгновенно преграждают им путь, как только такие люди начинают думать, что, возможно, - лишь воз­можно! - наступит день, когда они начнут исполнять эти желания.

Но им всегда что-нибудь мешает - неудачное время года, сроч­ный ремонт автомобиля или то, что они слишком устали вчера вече­ром. Так они говорят, но истина заключается в том, что единствен­ным препятствием, стоящим на их пути, являются они сами...» (Нор­рис, Чак. Тайная сила внутри нас. - Киев: София, 1997.)

У любого из нас найдется миллион убедительных объ­яснений того, почему наша мечта до сих пор не стала ре­альностью. Масса неблагоприятных внешних обстоятельств будет в этом виновата. Но что пользы в том, что у нас есть оправдания? Мечта ведь от этого не приблизилась.


40 Глеб Архангельский. Тайм-драйв

Попробуйте рассматривать себя не как «специалиста та­кого-то отдела» или «менеджера такой-то службы», забудьте на некоторое время о том, что вы — часть большой системы, зависящая от начальства, клиентов, множества правил и т.п. Посмотрите на себя как Персональную Корпорацию, ЗАО «Я». У этой корпорации есть все те же элементы управления, что и у любой фирмы, например:

— личное стратегическое планирование — постановка долгосрочных целей;

— маркетинг — изучение рынка труда;

— личная бухгалтерия — учет и планирование денег и т.д.

При разговоре о личном тайм-менеджменте мы будем время от времени использовать эту аналогию. Все, что вы знаете о менеджменте, вы можете прилагать не только к не­посредственным должностным обязанностям, но и к нала­живанию управления вашей личной корпорацией.

И самое главное, при таком подходе к самоменеджменту ваша стратегия жизни, ваша линия поведения в окружаю­щем пространстве — не стратегия пассивного «винтика», которому не обеспечили тех или иных условий, платят не­достаточную зарплату, не поменяли компьютер на более быстрый и т.д. Стратегия успешного человека — это стра­тегия автономной корпорации, которая сама строит свою стратегию, заключает договоры с другими корпорациями (например, с вашей компанией-работодателем), активно пла­нирует и осуществляет свое движение по жизни.

Управляя «персональной корпорацией», помните: как и в управлении фирмой, в управлении собой не существует «правильных ответов» и «единственно верных решений». На рынке множество фирм, придерживающихся прямо проти­воположных принципов и методов — и при этом одинако­во успешных. Так и в личном тайм-менеджменте — важен


Цели: как приблизить мечты к реальности 41

«индивидуальный пошив», заточка всех методов под специ­фику вашей личности и области деятельности.

Успешные и счастливые люди, люди самореализующиеся, люди, многого достигшие в жизни, — могут вести или не вести ежедневник, контролировать задачи лично или с по­мощью секретаря, быть сторонниками планомерности либо, наоборот, спонтанного реагирования на обстоятельства и т.д. Техника у всех разная. Но что объединяет этих людей, что у них есть обязательно — так это четкое понимание своих целей. И главное — готовность активно воплощать свое понимание в жизнь, невзирая на «объективные вне­шние обстоятельства».

Интересна история человека, посвятившего всю свою жизнь дости­жению одной большой цели. В 1919 году молодой ученый Алек­сандр Любищев поставил себе Цель Жизни: разработать периоди­ческую систему биологических объектов. То есть сделать в биоло­гии то, что Менделеев сделал в химии.

Подсчитав количество нужного времени, Любищев понял, что на изучение всех необходимых дисциплин, постановку опытов, прове­дение исследований потребуется более 120 лет. Возник выбор: от­казаться от цели, «наступить на горло собственной песне»? Или -уплотнить время жизни, научиться успевать больше?

Любищев решил найти общий язык со Временем. Более пятиде­сяти лет он вел хронометраж, планировал свою работу, сам для себя писал отчеты по использованию времени, которые иногда рас­сылал друзьям. Говорят, что в 76 лет он успевал гораздо больше, чем молодые коллеги.

В 1974 году известный писатель Даниил Гранин написал о нем книгу - «Эта странная жизнь». Многие люди после этой книги заду­мались о взаимоотношениях человека и Времени. Переписывались, обменивались опытом, разрабатывали техники планирования вре­мени. Некоторые представители этой «отечественной школы тайм-менеджмента» стали одними из первых участников Тайм-менеджерского сообщества.

Стоит заметить, что Любищев не стал «машиной для экономии времени». Планирование помогало ему тратить время так, как он хотел. В том числе не только на работу. В своей книге Даниил Гранин пишет:

«...В чем другом, но в смысле занятости и поколение автора, да и следующие поколения не щадили себя. Днем - завод, вечером -


42 Глеб Архангельский. Тайм-драйв

институт; они - и заочники, и вечерники, и экстерны; они выклады­вались честно, сполна.

Однако стоило автору безо всяких эмоций сравнить факты, и ста­ло видно, насколько Любищев за те же годы и прочел больше книг, чем автор, и чаще бывал в театре, и прослушал больше музыки, и больше написал, наработал. И при всем этом - насколько лучше он понимал и глубже осмысливал то, что происходило...»

Достигнуть своей цели Любищев не успел - поставленная им зада­ча не решена до сих пор, а возможно, и принципиально неразрешима. Но его большая цель и его система хронометража и планирования помогли ему решить самую сложную для любого человека задачу. Найти общий язык с необратимой, неумолимо текущей рекой Вре­мени.

Date: 2015-11-14; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию