Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личные награды и наказания





Мало грамотно структурировать неприятные дела и раз­делить их на «бифштексы». Желательно создать для себя дополнительную мотивацию на ритмичное, регулярное съе­дение этих «бифштексов».

Первый, самый простой способ — давно известный че­ловечеству «метод кнута и пряника». Вот несколько при­меров.

Корпоративный тренинг в компании News Outdoor Russia. Одна из участниц рассказывает: «У меня есть достаточно напряженная про­грамма тренировок: бассейн, фитнес и т.п. Если я ее выполняю, то в конце месяца позволяю себе шопинг на определенную сумму. Если не выполняю - позволяю себе шопинг на другую сумму, гораздо меньшую. Это и кнут, и пряник одновременно».


Мотивация: как справляться с неприятными задачами 33

На корпоративном семинаре в ОАО «Сибирьтелеком» двое участ­ников договорились совместно купить приз и провести хронометраж личного времени. Выбрали арбитра, который определит, кто провел хронометраж более тщательно. Победившему и достанется приз.

Более сложный способ — начать количественно измерять ваши результаты. Например, ежедневно отмечать количество выученных английских слов, количество сделанных присе­даний-отжиманий и т.п.

Можно измерять не только результаты, но и количест­во времени, затраченного, например, на «слоновую зада­чу». В любом случае, измеряете вы результаты или время, необходимо ежедневно фиксировать этот количественный показатель на графике.

Время на «слона»

40....................................................................................

•------------ •

30 ■/■■

| 10...... %^ГГ................. Z..............................

о...............................................................

пн вт ср чт пт

Дни

Человек устроен так, что сама фиксация количественного показателя уже подталкивает к действиям в нужном направ­лении. Просто начните учитывать расходы времени на не­приятную задачу — и она сама начнет решаться быстрее.

Наконец, иногда полезно поместить себя в «местность смерти». Древние китайские полководцы говорили: «Чтобы гарантировать победу, помести солдат в местность смер­ти — сожги корабли». Например, дайте публичное обещание, как президент Франции Шарль де Голль, который вышел в приемную и во всеуслышание объявил: «С сегодняшнего дня я, генерал де Голль, бросаю курить».


34 Глеб Архангельский. Тайм-драйв


«Местностью смерти» может быть, в частности, цейт­нот — ситуация жесткой нехватки времени. Люди некото­рых психологических типов интуитивно ощущают, что в цейтноте они более эффективны, и искусственно загоняют себя в такую ситуацию. Ничего плохого в этом нет, но для снижения ваших рисков и повышения качества результата рекомендую заменять большой цейтнот на несколько ма­леньких. Например, использовать не большую «местность смерти» в виде срока сдачи продукта заказчику, а малень­кую — в виде совещания по проекту у гендиректора.

В докладе на Первой ТМ-конференции в 2003 г. в Москве вот что рас­сказал Николай Павленко, управляющий партнер компании «Георг-консалтинг»: «В нашей компании приняты два вида крайних сроков. Первый - deadline, «линия смерти», срок сдачи продукта заказчику. Второй - redline, «красная линия», срок сдачи продукта внутри ком­пании. Между «красной линией» и «линией смерти» обязательно дол­жен оставаться резерв. За нарушение redline предусмотрены штраф­ные санкции. Таким образом, мы мотивируем сотрудника, при этом не подвергая риску наши обязательства перед заказчиком».

Таблица ежедневных дел

Простой способ свести воедино всех ваших «слонов» и «ля­гушек», ежедневно мотивировать себя на выполнение нуж­ных задач — завести таблицу регулярных дел. Выглядит она примерно следующим образом:

ПН ВТ ср чт ПТ сб ВС
V V - V V - V
V V V V - V
  V V - V - -
V V   V V V V  
V   V   V   -
V V - V V V V
V V V V V V V

Мои «бифштексы» и «лягушки»

Съедена любая рабочая «лягушка»: Английский язык:

- выучить 3 новых слова (ежедневно)

- посмотреть фильм (1 раз в 3 дня)

- 15-30 мин. пообщаться на форумах (ежедневно)

- прочит. 3 стр. худож. книги (ежедневно)
Здоровый образ жизни:

- силовые упражнения (через день)

- гимнастика-растяжки (ежедневно)

- холодное обливание (ежедневно)


Мотивация: как справляться с неприятными задачами 35

Слева выписаны все ваши ежедневные «бифштексы» и «лягушки». Справа вы ежедневно отмечаете их выполнение или невыполнение. Если какая-либо работа на сегодня не предполагалась — оставляйте пустое место. Если предпо­лагалась, но не выполнена — ставьте прочерк. Если выпол­нена — ставьте галочку.

Ничего особенно страшного в прочерках нет, но как толь­ко по какой-то графе их станет слишком много — это даст вам тревожный сигнал и заставит сделать нужное.

Эту таблицу необходимо повесить на видное место над рабочим столом либо вклеить в ваш ежедневник. Важно, чтобы она попадалась вам на глаза несколько раз в день. У меня, например, таблица ежедневных дел висит на внут­ренней стороне дверцы шкафа с одеждой. Таким образом, я вижу таблицу как минимум два раза в день — одеваясь утром и снимая костюм вечером.

Рядом с этой таблицей полезно выписать несколько «про­межуточных радостей». Например, перечислите приятные для вас несрочные покупки и договоритесь с самим собой: «за каждые следующие 15 галочек в любой графе — поку­паю следующую приятную вещь». Вы будете удивлены тем, насколько быстрее стали продвигаться ваши долгосрочные дела.

На посттренинге в компании «Вимм-Билль-Данн» один из участни­ков рассказал: «Я завел таблицу ежедневных задач для сына. Ему очень понравилось, теперь он встречает меня вечером и радуется: «Я сегодня успел не только погулять и посмотреть телевизор, но и сделать все уроки и свои дела по дому!»

Date: 2015-11-14; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию