Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды авансирования работников до окончательного расчета за результаты труда





До окончательного расчета за продукцию члены первичного трудового коллектива получают аванс. Он может быть повремен­ным или в виде оплаты труда по единому наряду. Организация авансирования должна быть направлена на повы­шение заинтересованности работников в получении максималь­ных конечных результатов. Размер аванса должен объективно от­ражать текущее изменение стоимости рабочей силы и обеспечи­вать прожиточный минимум работника.

Форму авансирования в каждом конкретном случае должен вы­бирать трудовой коллектив с учетом условий и организации работы. На практике аванс устанавливается по-разному. Наиболее про­грессивным является повременное авансирование: оно в большей сте­пени соответствует коллективным формам оплаты за продукцию, по­вышает заинтересованность работников в конечных результатах труда. Аванс может быть равным и дифференцированным в зависимости от условий: Условия применения равного аванса:1. Состав исполнителей однород­ный по квалиф-и, обеспечи­вается полная взаимозаменяемость по работам и маркам машин. 2. Небольшой размер коллектива (до 12 человек) 3. Работы выполняются преиму­щественно групповым способом, что позволяет осуществлять взаимоконтроль. 4. Техника в основном одномароч­ная. 5. Коллектив работает на подряде длительное время (3-4 года). 6. Коллектив согласен с выплатой равного аванса. 7. Небольшое разнообразие куль­тур, работ и видов техники. 8. Руководитель коллектива регули­рует распределение машин по рабо­там, анализирует их выработку. 9. Равная продолжительность рабо­чего дня (смены) по видам работ.Условия применения дифференцированного аванса: 1. Состав исполнителей неоднород­ный. Узкая специализация по рабо­там и маркам машин не позволяет осуществлять взаимозаменяемость. 2. Средний и крупный по размеру коллектив (более 12 человек). 3. Нет условий для широкого приме­нения крупногрупповой работы аг­регатов. 4. Техника разномарочная. 5. Коллектив работает на подряде первые годы. 6. Коллектив возражает против вып­латы равного аванса. 7. Сочетание культур и работ требует жесткой специализации работников. 8. Руководитель не всегда удачно ре­шает эти вопросы. 9. Неодинаковая продолжительность рабочего дня (смены) механизаторов.

При авансировании по единому наряду до расчета за продукцию членам подрядных коллективов начисляют оплату за фактически выполненный объем работ, но не персонально каждому работнику, а всему коллективу. Аванс, начисленный по коллективным результатам, распределяют между членами коллектива с учетом трудового вклада (КТУ) в общие результаты.При сдельном авансировании по единому наряду, как и при повременном, каждый член бригады или звена может существенно повысить свой заработок не только за счет увеличения объема выполненных работ, но и благодаря улучшению результатов коллективного труда.Во время проведения наиболее важных сельскохозяйственных работ (посев, уборка) рекомендуется выплачивать повышенный аванс в пределах лимитов фонда оплаты труда. Его размер опреде­ляют с учетом продолжительности рабочего дня и выполнения ра­бот в необходимые сроки. Фонд авансирования образуется из тарифного фонда, рассчи­танного по технологическим картам с учетом заработков членов коллектива на несельскохозяйственных работах. Общий фонд авансирования распределяется по месяцам в равных или различ­ных долях с учетом сложности и напряженности работ. Получен­ные таким образом суммы утверждаются в качестве месячных ли­митов, в пределах которых начисляется аванс членам бригады, отряда, звена, производится оплата труда привлеченных лиц. Данный вариант формирования фонда авансирования нацели­вает коллектив на высокопроизводительную работу, взаимоконт­роль и взаимопомощь, сокращение затрат рабочего времени при­влеченных работников. В то же время надо иметь в виду, что мо­жет возникнуть пренебрежительное отношение к выполнению запланированного объема работ на стороне. Чтобы этого не про­исходило, в конце года проводят корректировку планового объема работ на стороне. Если фактический объем будет ниже запланиро­ванного, то переплаченную сумму вычитают из заработка, причи­тающегося всему коллективу в конце года. Если фактиче-й объем больше планового, то разницу доплачивают.

Date: 2015-11-14; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию