Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суммарно-аналитическое нормирование и его применение





Для разработки норм труда используют специальные методы. Основными из них являются суммарный и аналитический (поэле­ментный). При суммарном методе нормирования нормы труда устанавливают­ся опытно-статистическим путем, т. е. в соответствии с фактически выполненным объемом работ за определенное количество рабочих дней, смен. Они могут устанавливаться на основе опыта нормиров­щиков, а также по аналогии с какой-либо работой, сходной по тех­нологии, составу агрегата и т. п. При этом методе трудовые процессы не расчленяются на составные элементы, не изучаются и не анализи­руются затраты времени, не принимается во внимание техническое состояние машин; оборудования. Применение суммарного метода в настоящее время носит ограниченный характер. Аналитический (поэлементный) метод нормирования применяет­ся более широко. Он имеет две разновидности: аналитически-экс­периментальный и аналитически-расчетный. Аналитически-экспериментальный метод пред­полагает наблюдение за трудовыми процессами, изучение затрат времени на выполнение отдельных элементов работ, анализ полу­ченных данных и на их основе расчет норм труда. При анализе ре­зультатов наблюдений изыскиваются возможности для экономии рабочего времени, применения более совершенных методов труда, рационализации трудовых процессов. Аналитически-расчетный метод-это определение норм труда с помощью заранее разработанных типовых нормати­вов и норм, содержащихся в специальных сборниках. Сборники норм и нормативов издают научно-исследовательские учреждения и нормативно-исследовательские станции на основе массовых на­блюдений за трудовыми процессами в регионах с различными природно-климатическими и экономическими условиями. Ис­пользуя такие сборники, можно подобрать достаточно обоснован­ные нормы труда для любого хозяйства.Два способа аналитического метода нормирования взаимосвя­заны и дополняют друг друга.

21. 21 Сущность и принципы оплаты труда в современных условиях (возможно лучше найдете)

 

В условиях рыночной экономики предприятия ищут новые модели оплаты труда.

Наиболее принципиальным является не искать новое в терминологии, наиболее обстоятельно выявить суть и свойства экономической категории «зарплата» в изменившихся условиях. Определение заработной платы как доли общественного продукта (совокупного общественного продукта, национального дохода и т.п.),распределяемого по труду между отдельными работниками, противоречит рынку.

Здесь раскрывается только источник заработной платы, к тому не совсем конкретно называется этот источник. Кроме того - заработная плата распределяется не только по количеству и качеству труда, но ее размеры зависят и от фактического трудового вклада работника, от конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия.

И определение заработной платы, как части совокупного общественного труда, национального дохода, которые формируются на уровне общества, связь заработной платы с непосредственным источником ее формирования, с общими результатами работы трудового коллектива.

Заработная плата-это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала.

Стоимость рабочей силы имеет качественную и количественную стороны. Качественная характеристика стоимости рабочей силы заключается в том, что она выражает определенные производственные отношения, а именно продажу рабочим своей рабочей силы и покупку ее с целью увеличения прибыли. С количественной стороны стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для того, чтобы произвести, развить, сохранить и увековечить рабочую силу.

На рынках рабочей силы продавцами выступают работники определенной квалификации, специальности, а покупателями – предприятия, фирмы. Ценой рабочей силы является базовая гарантированная заработная плата в виде окладов, тарифов, форм сдельной и повременной оплаты. Спрос и предложение на рабочую силу дифференцируется по ее профессиональной подготовке с учетом спроса со стороны ее специфических потребителей и предложения со стороны ее обладателей, то есть формируется система рынков по отдельным ее видам.

Купля-продажа рабочей силы происходит по трудовым контрактам(договорам), которые являются главными документами, регулирующими трудовые отношения между работодателем и наемным работником.

Существуют принципы оплаты труда:

- учет минимального размера оплаты труда, установленного го­сударством;

- самостоятельность предприятий в вопросах организации и оп­латы труда;

- обеспечение социальной защищенности работников независи­мо от формы собственности;

- соответствие оплаты труда рыночной стоимости рабочей силы;

- обеспечение индексации оплаты труда в соответствии с темпа­ми роста инфляции;

- поощрение высокого качества продукции, труда и услуг;

-обеспечение оптимальных соотношений в оплате труда отдель­ных категорий и групп работников;

- простота и доступность системы оплаты труда;

-ритмичность выплаты заработной платы;

- опережение темпов роста производительности труда по сравне­нию с темпами роста его оплаты;

- обеспечение оптимального удельного веса заработной платы в себестоимости продукции, работ или услуг;

- стимулирование производительности труда и рационального использования ресурсов;

- дифференциация уровня оплаты труда в зависимости от эконо­мического состояния предприятия, результатов работы трудового коллектива и личного трудового вклада работника.

 

Date: 2015-11-14; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию