Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование качества окружающей среды





Коновалова В.А.

 

Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством.

Парацельс [1]

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об охране окружающей среды» (№7-ФЗ от 10.01.02) -

Качество окружающей среды – это состояние окружающей среды, которое характеризуется физическими, химическими, биологическими и иными показателями и (или) их совокупностью.

В соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Для того чтобы иметь возможность оценивать состояние окружающей среды, отделять благоприятную среду от неблагоприятной, необходимы очевидные и ясные ориентиры.

Нормирование в области охраны окружающей среды (ст. 19 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды») заключается в установлении:

- нормативов качества окружающей среды,

- нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности,

- иных нормативов в области охраны окружающей среды,

- а также государственных стандартов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды.

В учебных и иных источниках нормирование включает три группы (которые соотносятся ст. 19 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды»):

– санитарно-гигиенические,

– экологические или производственно-хозяйственные,

– комплексные.

К санитарно-гигиеническим нормативам относятся нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ (химических, биологических), физических воздействий и др., нормативы санитарных и защитных зон, предельно допустимых уровней (ПДУ) радиационного воздействия и др. Они не связаны с конкретными источниками вредного воздействия и не регулируют их поведение. Целью создания таких нормативов является определение показателей качества окружающей среды применительно к здоровью человека.

Вторую группу образуют производственно-хозяйственные нормативы - нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) в воздух, нормативы допустимых сбросов вредных веществ в водный объект (НДС) и лимитов на образование отходов. Они устанавливают требования непосредственно к источнику вредного воздействия от конкретного предприятия, ограничивая его деятельность определенной пороговой величиной.

Комплексные нормативы определяют предельно допустимые нормы нагрузки (ПДН) на природу, которые зависят от размеров антропогенного воздействия на экосистемы, природные ресурсы, не приводящие к нарушению экологических функций среды.

Классификация наиболее распространенных и применяемых нормативов представлена на рисунке 1.

Рис. 1 Нормирование в области охраны окружающей среды

 

 

Date: 2015-11-14; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию