Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочие нормативы





Нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды устанавливаются в соответствии с ограничениями объема их изъятия в целях сохранения природных и природно-антропогенных объектов, обеспечения устойчивого функционирования естественных экологических систем и предотвращения их деградации.

Нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды и порядок их установления определяются законодательством о недрах, земельным, водным, лесным законодательством, законодательством о животном мире и иным законодательством в области охраны окружающей среды и природопользования.

Примером нормативов допустимого изъятия компонентов природной среды могут служить:

- общие допустимые уловы биологических ресурсов,

- лимиты и квоты забора (изъятия) воды из водного объекта,

- лимиты использования объектов животного мира и др.

Согласно ФЗ РФ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (2004) - Общие допустимые уловы водных биологических ресурсов - научно обоснованные величины годовой добычи (вылова) водных биологических ресурсов конкретных видов в рыбохозяйственном бассейне или районе промысла.

Пример допустимого улова в 2012 (Приказ Росрыболовствоа от 05 октября 2011 г. N 983 «Об утверждении общего допустимого улова водных биологических ресурсов на 2012 год») приведен в таблице 12.

 

Таблица 12

Общий допустимый улов водных биологических ресурсов

во внутренних водах РФ, тыс.т

Водные биологические ресурсы Баренцево море Белое море
Краб камчатский   -
Краб-стригун опилио 0,00098 -
Морские гребешки   -
Белуха (тыс. штук) 0,2 0,05
Кольчатая нерпа (акиба) (тыс. штук) 0,5 0,5
Морской заяц (лахтак) (тыс. штук) 0,15 0,02

 

 

Предельно допустимая антропогенная нагрузка на окружающую среду (ПДН) - это максимальная интенсивность антропогенного воздействия на окружающую среду, не приводящая к нарушению устойчивости экологических систем.

В соответствии с ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» (2002)г, статьей 27:

1. Нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду устанавливаются для субъектов хозяйственной и иной деятельности в целях оценки и регулирования воздействия всех стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду, расположенных в пределах конкретных территорий и (или) акваторий.

2. Нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду устанавливаются по каждому виду воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и совокупному воздействию всех источников, находящихся на этих территориях и (или) акваториях.

3. При установлении нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду учитываются природные особенности конкретных территорий и (или) акваторий.

Например в соответствии с приказом Министерство природных ресурсов РФ «Об утверждении правил использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений (2007) - Заготовка березового сока допускается на участках спелого леса не ранее чем за 5 лет до рубки. Заготовка березового сока осуществляется способом подсочки в насаждениях, где проводятся выборочные рубки, разрешается с деревьев, намеченных в рубку. Для подсочки подбираются участки здорового леса I - III классов бонитета с полнотой не менее 0,4 и количеством деревьев на одном гектаре не менее 200 штук. В подсочку назначают деревья диаметром на высоте груди 20 см и более.

Нормы допустимых воздействий на экологические системы природного комплекса оз. Байкал устанавливают экологические ограничения на использование водных ресурсов, рыбных запасов, лесных богатств, развитие хозяйственной деятельности, связанной с загрязнением атмосферы и природных вод

Примером ПДН, установленного на международном уровне для отдельных стран, является Киотский протокол.


[1] 1 класс – чрезвычайно опасные; 2 класс – высоко опасные; 3 класс – опасные; 4 класс – умеренно опасные

[2] Водопользование - использование водных объектов для удовлетворения любых нужд населения и народного хозяйства

[3] Биологическая потребность в кислороде (БПК) - количество кислорода, необходимое для полного биологического окисления загрязнений содержащихся в воде.

[4] Синтетические поверхностно-активные веществ (СПАВ) относятся к обширной группе веществ, понижающих поверхностное натяжение воды. Они входят в состав синтетических моющих средств, широко применяемых в быту и промышленности

 

[5] Контрольный створ - поперечное сечение водного потока, в котором контролируется качество воды.

[6] Персонал - лица, работающие с техногенными источниками излучения (группа А) или работающие на радиационном объекте или на территории его санитарно-защитной зоны и находящиеся в сфере воздействия техногенных источников (группа Б).

[7] Доза поглощенная (D) - величина энергии ионизирующего излучения, переданная веществу

[8] Технические культуры, возделываемые растения, которые используют как сырье для различных отраслей промышленности.

[9] Ливневая канализация (ливневка) – система желобов, дождеприемников, лотков и труб, с помощью которых быстро и организованного отводятся воды, выпавшей в виде осадков на территорию города

Date: 2015-11-14; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию