Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И лимиты на их размещение





Отходы производства и потребления - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Отходы обладают следующими опасными свойствами:

- токсичность,

- пожароопасность,

- взрывоопасность,

- высокая реакционная способность,

- содержание возбудителей инфекционных болезней.

Класс опасности отходов устанавливается по степени возможного вредного воздействия на окружающую природную среду при непосредственном или опосредованном воздействии опасного отхода на нее в соответствии с Критериями, приведенными в таблице 11 (в соответствии с приказом МПР РФ «Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды», 2001г).

Опасные отходы – это все отходы I-IV класс опасности, а также отходы V класса, если они обладают иными опасными свойствами.

Таблица 11

Класс опасности отход для окружающей природной среды

Класс опасности отхода для окружающей природной среды Степень вредного воздействия опасных отходов на окружающую природную среду Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды
I класс (чрезвычайно опасные) очень высокая Экологическая система необратимо нарушена. Период восстановления отсутствует.
II класс (высокоопасные) высокая Экологическая система сильно нарушена. Период восстановления не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия.
III класс (умеренно опасные) средняя Экологическая система нарушена. Период восстановления не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника.
IV класс (малоопасные) низкая Экологическая система нарушена. Период самовосстановления не менее 3 лет.
V класс (практически неопасные) очень низкая Экологическая система практически не нарушена.

 

В зависимости от степени возможного вред­ного воздействия на окружающую среду при непосредственном или опосредованном воздействии опасного отхода на нее Класс опасности отходов может быть установлен на основании:

- сведений, содержащихся в федеральном классификационном каталоге отходов (ФККО),

- расчетным или (и) экспериментальным методом в соответствии с Критериями отнесения опасных отходов к классам опасности для окружающей природной среды.

Нормативы образования отходов и лимиты на их размещения (НООЛР) устанавливаются для всех предприятий, в целях обеспечения охраны окружающей природной среды и здоровья человека.

Норматив образования отходов – установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции.

Нормативы образования отходов рассчитываются с помощью различных методик или удельных показателей в зависимости от конкретного производства.

Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (НООЛР), содержащий полную информацию об отходах образующихся на предприятии (организации) и местах их размещения.

Проект НООЛР согласовывается с территориальными органами Росприроднадзора (рисунке 11).

Рис.11 Этапы работы с разрешительной документацией

 

Паспорт отхода – документ, содержащий информацию о классе опасности отхода для окружающей среды и основные физико-химические характеристики отхода.

Требование к составлению паспорта опасного отхода содержится в статье 14 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.98 № 89-ФЗ и в Приказе Федеральной службы Ростехнадзора от 15 августа 2007 г. № 570 «Об организации по паспортизации опасных отходов» и в Приказах Росприроднадзора.

Лимит размещения отходов – предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок на объектах размещения отходов - полигонах, шлакохранилищах, отвалах горных пород и т.п.

Документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение содержит следующую информацию:

- наименование и реквизиты предприятия,

- наименование вида отхода (код отхода по ФККО),

- класс опасности для окружающей среды,

- годовой норматив образования отхода,

- количество отходов, полученных от сторонних юридических и физических лиц (т/год),

- количество отходов, использованных, обезвреженных на собственном предприятии (т/год),

- количество отходов, преданных другим предприятиям (организациям) с целью использования, обезвреживания (т/год),

- передача отходов на размещение,

- размещение отходов на собственных объектах размещения, в т.ч. принятые на размещение от сторонних юридических и физических лиц,

- срок действия.

Форму федерального государственного статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) « Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления» представляют:

- граждане (физические лица), занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления;

- юридические лица (в том числе являющиеся субъектами малого предпринимательства), включая их обособленные подразделения, в процессе деятельности которых образуются (поступают), используются, обезвреживаются и размещаются (включая хранение и захоронение) отходы производства и потребления, а также осуществляющие деятельность по сбору отходов, их транспортированию.

Отчет по форме № 2-ТП (отходы) не представляют органы управления, культуры и искусства, физической культуры и спорта, образования и просвещения, страховые и прочие финансово-кредитные организации.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, статья 8.1. Несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

Штраф для юридических лиц – от 20.000 до 100.000 рублей.

Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления.

Штраф для юридических лиц – от 10.000 до 100.000 рублей.

Date: 2015-11-14; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию