Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокурорский надзор в стадии исполнения приговоров





 

Генеральный прокурор и подчиненные ему прокуроры осуществляют надзор и в стадии исполнения приговоров. Они призваны надзирать за тем, чтобы: обращенные к исполнению приговоры исполнялись в строгом соответствии с законом; содержание осужденных в местах лишения свободы производилось не иначе, как по основаниям и в порядке, установленном законом; соблюдалось законодательство о порядке и условиях отбывания наказания, исправления и перевоспитания осужденных; обеспечивалось соблюдение установленных законом прав и обязанностей осужденных; исполнялось законодательство об условно-досрочном освобождении осужденных от отбывания наказаний и досрочном освобождении по болезни.

Действующее законодательство наделяет прокуроров существенными полномочиями, реализация которых позволяет им вовремя выявлять и устранять нарушения закона. В соответствии с такими полномочиями они могут, в частности, немедленно освобождать лицо, которое незаконно содержится в местах лишения свободы или в нарушении закона подвергнуто мерам принудительного характера; свои постановлением прокуроры вправе также немедленно освободить осужденного из штрафного изолятора, помещения камерного типа, карцера, дисциплинарного изолятора.

Прокуроры производят опрос осужденных лиц, подвергнутых применению мер принудительного характера; дают заключение в суде о законности и обоснованности представления осужденного к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания или замене не отбытого наказания наказанием более мягким; участвуют в судебных заседаниях при рассмотрении вопросов, связанных с устранением сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговоров. [5]

 

Вывод:

Вступившие в законную силу приговор и постановление суда обязательны для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, должностных лиц, граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Казахстан. Неисполнение приговора, постановления суда влечет уголовную ответственность.

Обращение к исполнению приговора и постановления возлагается на суд, рассматривавший дело по первой инстанции. Распоряжение об исполнении приговора направляется судьей вместе с копией приговора тому органу, на который в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством возложена обязанность приведения приговора в исполнение. На суд апелляционной инстанции возлагаются обязанности сообщить результаты апелляционного рассмотрения дела в отношении лиц, содержащихся под стражей. В случае изменения приговора при рассмотрении дела в апелляционном порядке к копии приговора должна быть приложена копия постановления апелляционной инстанции.


Заключение

 

Таким образом, в данной курсовой работе были тщательно изучены проблемы теории и практики такого института уголовного процесса как исполнение решений.

Приговор суда должен быть законным и обоснованным, он признается законным, если он постановлен с соблюдением всех требований закона и на основе закона.

Приговор признается обоснованным, если он постановлен на основании всестороннего и объективного исследования в судебном заседании представленных суду доказательств.

В силу требований приговор суда должен быть не только законным и обоснованным, но не вызывающим сомнений при его исполнении, составленным в ясных и понятных выражениях.

В заключении можно сделать следующие выводы:

Исполнение судебного решения представляет собой стадию уголовного процесса, содержанием которой является обращение судом приговора к исполнению и осуществление контроля за приведением его к исполнению, а также непосредственное исполнение приговора и разрешение вопросов, возникающих при исполнении приговора.

Началом стадии является момент вступления решения в законную силу.

Задачами стадии являются: немедленное обращение вступившего в законную силу приговора к исполнению и разрешение вопросов, подлежащих рассмотрению при исполнении приговора.

Особенность данной стадии заключается в том, что это деятельность суда по рассмотрению и разрешению вопросов связанных с обращением и исполнением приговора, и определяющих дальнейшую судьбу осужденного.

Цель данной курсовой работы достигнута мы рассмотрели и подробный анализ вопросов, связанных со спецификой осуществления процессуальных действий и принятия решений на данной стадии. Эти вопросы были рассмотрены в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

 


Список использованной литературы

1. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 г.

2. Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года.

3. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года.

4. Поленов Г.Ф. Уголовное право РК. Учебное пособие. Алматы: Эдiлет Пресс, 1999 г.

5. Сулейменова Г.Ж. Уголовный процесс РК. А., 1999г.

6. Уголовно – процессуальное право РФ. Под редакцией Лупинской П.А. М., 1999 г.

7. Уголовное право РК. Особенная часть. Учебник. Под. ред. И.Ш. Борчашвили, С.М. Рахметова. Алматы: Данекер, 2000 г.

8. Уголовный процесс Республики Казахстан. Особенная часть. Алматы, "Жетi Жаргы", 1998 год.

9. Уголовный процесс, Учебник - Под редакцией Гуценко К.Ф., М., Изд. «Зерцало», 1998 г.

10. Швецов В.И. Стадия исполнения приговора в советском уголовном процессе. М., 1993 г.

Размещено на Allbest.ru

Date: 2015-11-14; view: 927; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию